Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заклинание






Ветры Юга, Большой Змей, Окружи нас кольцами света, Научи нас сбрасывать прошлое, как ты сбрасываешь ко. Научи мягко двигаться по Земле. Покажи нам Путь Красоты.

Ветры Запада, Мать-ягуар, Защити магическое пространство.

Покажи нам путь покоя, научи безупречной жизни, Укажи путь за пределы смерти.

Ветры Севера, Колибри, Праматери и Праотцы, Древние, Придите и согрейте свои руки у наших костров, Говорите с нами шепотом, Мы почитаем тех, кто был до нас, И тех, кто придет потом, детей наших детей.

Ветры Востока, Великий Орел, кондор, Приди к нам оттуда, где восходит Солнце, Укрой нас своим крылом.

Покажи горы, о которых мы лишь мечтали, Научи парить крыло к крылу с Великим Духом.

Мать-Земля, Мы собрались во имя исцеления всех твоих детейНарода Камня и Народа Трав, Четвероногих, двуногих и ползающих, Имеющих плавники, покрытых шерстью и летящих на крыльяхВсе мыродня.

Отец-Солнце, Прамать-Луна, Звездные Страны, Великий Духты известен под тысячами имен, Но лишен имени.

Спасибо, что позволил нам собраться вместе. Спасибо, что позволил нам петь Песню Жизни.

Моление о сотворении священного пространства

 

ШАМАНЫ НАЧИНАЮТ ЛЮБОЙ ОБРЯД ИСЦЕЛЕНИЯ с создания священного пространства. Обыденная жизнь, суетливый мир деловых встреч и хлопот, остается за его границами — мы готовимся к встрече с Божественным. Священное пространство позволяет погружаться в безмолвный внутренний мир, где происходит исцеление. Тут нас не потревожит ничто повседневное, каждое действие станет значимым и обдуманным, хотя нельзя говорить, что в священном пространстве все подчеркнуто серьезно и официально. Да, шаманы относятся к своей работе с полной серьезностью, но никогда не воспринимают чересчур серьезно самих себя. Обряды часто сопровождаются смехом и весельем, потому что в священном пространстве все ощущают легкость бытия. Смех и слезы рвутся наружу сами собой. Алан Уотс говорил, что ангелы умеют летать только потому, что очень легко относятся к самим себе. В священном пространстве мы сбрасываем со своих плеч тяжкое бремя, нас осеняет длань Духа. После того, как целительская работа завершена, священное пространство следует закрыть обращением к четырем сторонам света, Небесам и Земле. При этом шаман высвобождает призванные ранее на помощь архетипические энергии, чтобы те вновь слились с природой. Священное пространство — исцеляющее, чистое, святое и безопасное место. Я воображаю его как мерцающий купол, окружающий тот участок, где проводится исцеление. В этом круге все пребывают под надежной защитой, а мой пациент может выплеснуть горе и боль, пережить то счастье, которое почти всегда сопровождает процесс исцеления. Многие страхи и мучения вызваны ощущением, что мир таит в себе какую-то угрозу. Когда он кажется опасным и враждебным, человек усиливает свою защиту, выстраивает психологическую броню. Священное пространство становится той средой, где можно сбросить тяжелые доспехи и беспрепятственно изучить скрывавшуюся за ними мягкую, нежную плоть. Кроме того, священное пространство предоставляет доступ к светящимся помощникам — знахарям из мира Духа, способствующим нашему исцелению. Нас с раннего детства учили тому, что священными местами могут быть только церкви, соборы, либо — в лучшем случае — чудесные уголки природы. Но разве священное пространство создается четырьмя стенами храма? Возможно, дело в молитвах, которые там постоянно произносят? Но сколько молитв нужно, чтобы место стало священным? Быть может, достаточно всего одной, но совершенно искренней? Да, все мы можем сами творить священные пространства и призывать в любую точку земли исцеляющие силы природы. Я обычно пользуюсь заклинанием, приведенным в начале этой главы. Никто мне его не сообщал, но задействованные в заклинании образы — четыре стороны света и архетипические животные — почитаются множеством коренных народов Америки. Они древние, но извечно полны новизны. Вы можете придумать собственные молитвы, связанные с этими образами.

Хотя для создания священного пространства необходимы определенные условия, любой способ допускает самовыражение личности. Обратите, например, внимание на то, что моя молитва привязана к пространственным направлениям. Она обращена к Четырем Сторонам Света, а также к Небу и Земле. Шесть направлений и сам шаман, расположенный в центре, олицетворяют семь упорядочивающих принципов Вселенной. Змея символизирует связующий принцип, ягуар — силу обновления, колибри — героическое путешествие эволюции и роста, орел (кондор) — принцип возвышения над самим собой. Небеса —это творящее начало, а Земля — принимающее. Призывая их на помощь, мы настраиваемся на те силы, которые наполняют жизнью все сущее.

Договор шамана с Духом очень прост: если шаман призывает, Дух откликается. В облике светящихся сущностей перед шаманом предстают могущественные целители из мира Духа; они помогают ему в процессе исцеления. Для нас четыре стороны света означают буквальную ориентацию в материальном мире — мы отправляемся на север, чтобы увидеть белых медведей, зимой едем на юг, во Флориду, переезжаем на Восточное или Западное побережье. Для шамана Стороны Света являются также персонифицированными качествами и энергиями. В прогнозах погоды показывают, как дождевые тучи перемещаются с одного места на другое; если представить, что энергия движется таким же образом, станет понятно, как она перемещается в пространстве.

Качества каждой из Четырех Сторон Света олицетворяются архетипическими животными. Эти существа —не просто символы, а изначальные энергии, или духи. Каждый архетип живет своей жизнью и обладает определенной властью. У народов американского континента сторонам света соответствуют самые разные архетипические животные. У инков Север связан с колибри, а у многих североамериканских индейцев — с бизоном. Хотя сам образ может меняться, свойства энергии остаются одинаковыми, так как соответствуют одному и тому же упорядочивающему принципу природы. Важно не то, как мы их называем, каким архетипом пользуемся. На деле необходимо хорошо познакомиться с ними, чтобы не сомневаться: когда их призовешь, они явятся. Зов исходит из самого сердца. Дух откликается на голос нашей любви. Когда его призывают из священного пространства, вся Вселенная объединяет свои силы и устремляет их нам на помощь.

Я познакомился с отцом Александром, священником из Чикаго, когда он посещал наши семинары. Два года спустя мы снова встретились. Выяснилось, что незадолго до того епископ направил его в одну из церквей взамен заболевшего пастора. Церковь проходила в то время крупную реставрацию. Крыша протекала, витражные окна требовали капитального ремонта. К несчастью, приход был очень бедным, а его паства неумолимо сокращалась: из-за нехватки автостоянок пожилые верующие не ходили в церковь, когда земля покрывалась снегом и льдом. Через несколько дней после приезда отец Александр улучил минутку, когда в церкви никого не было, и открыл священное пространство над главным алтарем, обратившись за помощью к Четырем Сторонам Света, Небесам и Матери-Земле. Оказавшись в безвыходном положении, он, как капитан тонущего судна, был готов попробовать все что угодно. Он решил оставить это пространство открытым на месяц и посмотреть, какие перемены это вызовет. На следующей неделе он с помощником изучал многочисленные помещения церковного здания и наткнулся на запертую дверь. За ней открывался проход, ведущий к звоннице. К их ужасу, помещение размером с половину бейсбольного поля было погребено под двухметровым слоем экскрементов летучих мышей. Эта огромная масса могла проломить перекрытия и разрушить колокольню. Похоже, дела менялись только к худшему...

Отец Александр вновь отправился к алтарю, еще раз создал священное пространство и обратился за помощью к специалистам, попросив их очистить церковь от десятилетних скоплений помета. Окинув глазом гигантскую кучу экскрементов, рабочий сообщил, что все это будет стоить сорок тысяч долларов. Священник в отчаянии покачал головой. Рабочий поразился и пояснил, что готов заплатить эту сумму за экскременты. Выяснилось, что помет летучих мышей ценится как удобрение, но на деле мало кто видывал его в таких количествах. Отец Александр был в полном восторге. Крышу залатали еще до наступления зимы. Несколько дней спустя священнику удалось договориться с расположенным на противоположной стороне улицы отделением полиции о том, что по воскресеньям прихожане смогут оставлять машины на служебной стоянке. В результате отец Александр стал одним из самых почетных духовных лиц в Чикагской епархии. Время от времени его просят помочь церковным приходам, оказавшимся в бедственном положении. И, попадая в новую церковь, он всякий раз создает над алтарем священное пространство. Сам отец Александр не сомневается, что благодаря этому Дух принимает его приглашение и протягивает столь необходимую руку помощи. В священном пространстве можно стать свидетелем самых невероятных духовных чудес.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.