Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я до и после травмы






 

Материалы: листы белого картона А4 по 2шт. на каждого ребенка (плюс запасные); фломастеры или цветные карандаши (если есть возможность – гуашь).

Детям предлагается нарисовать два автопортрета:

1. себя сразу после (во время) пережитого насилия

2. я сейчас

Все готовые автопортреты попарно выставляются перед группой. Ведущий предлагает желающим прокомментировать свои работы – каким я был, какие изменения произошли.

Комментарии: если рисунки кого-то из группы демонстрируют негативные изменения (состояние ухудшилось), этого ребенка просят высказаться в первую очередь!

25 мин.

 

26.5 Упражнение-разминка «Выкинь ком»

 

Цель: разрядка негативных переживаний по мотивам предыдущего упражнения.

Все встают в круг

Инструкция: Представьте, что в ваших ладошках лежит комок из неприятных эмоций, от которых вы хотели бы избавиться. Этот комок становится все тяжелее, тяжелее и тяжелее, и вот уже настолько тяжело, что необходимо избавиться от него. И теперь вы можете выкинуть этот комок за круг, собрав при этом все свои силы, даже можно крикнуть, чтобы было легче.

10 мин.

 

26.6 Упражнение «Комиссионный магазин»

Цель: развитие навыков самоанализа, углубление знаний друг о друге через раскрытие качеств каждого участника.

Участникам предлагается поиграть в комиссионный магазин. Товары, которые принимает продавец - это человеческие качества, например: доброта, глупость, открытость. Участники записывают на карточку черты своего характера, как положительные, так и отрицательные. Затем предлагается совершить торг, в котором каждый из участников может избавиться от какого-то ненужного качества, или его части, и приобрести что-либо необходимое. Например, кому-то не хватает для эффективной жизни красноречия, и он может предложить за него какую-то часть своего спокойствия и уравновешенности.
По окончании задания подводятся итоги и обсуждаются впечатления.
20 мин.

 

26.7 Упражнение на релаксацию («Цветок»)

Цель: оптимизация эмоционального состояния.

Ведущий включает спокойную расслабляющую музыку.

Инструкция: Сядьте на корточки, опустите голову и руки. Представьте, что вы семечки, из которых вырастут прекрасные цветы. Вот теплый луч солнца достиг земли и согрел в ней семечко. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Встаньте, поднимите и разведите руки в стороны. Нежится цветок на солнышке. Подставляет теплу и свету каждый лепесток, поворачивая головку вслед за солнцем. Приподнимите подбородок, представьте, что вы смотрите на солнышко из-под опущенных век, улыбнитесь, медленно поворачивайте голову вправо-влево.

10 мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.