Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексия состояния. Выбор мелодии одного из участников группы. 22.3 Упражнение-разминка «Тропинка».






10 мин.

22.3 Упражнение-разминка «Тропинка».

 

Цель: создание работоспособности, формирование групповой сплоченности.

Инструкция: Встаньте все, выстройтесь в затылок за ведущим. Участники идут в помещение змейкой по тропинке в затылок друг за другом, причем ведущий переходит воображаемые препятствия, перепрыгивает через воображаемые вы, а остальные повторяют его движения. По хлопку ведущий становится в хвост змейки, а второй в змейке становится ведущим. Когда все побывают в роли ведущего, оценим самого оригинального ведущего.

5 мин.

 

22.4 Ролевая игра «Конфликт в семье»

 

Цель: получения игрового опыта отстаивания своих прав; расширение репертуара поведенческих реакций в напряженной семейной ситуации; отреагирование переживаний, связанных с насилием в семье.

 

Процедура:

 

1. Участники делятся на две подгруппы. Каждая подгруппа придумывает семью (количество членов семьи должно соответствовать количеству участников группы). Разрабатывается сюжет конфликтной ситуации, в которую включены (хотя бы присутствием) все члены семьи. Распределяются роли для первого проигрывания.

 

2. Проигрывание ситуации конфликта:

1 шаг. Проигрывание разработанного сценария, как задумали.

Обсуждение:

- что произошло?

- в чем причины конфликта?

- что чувствовал ребенок?

- какую позицию занял ребенок в ходе конфликта? Менялась ли позиция в процессе?

- результаты конфликта.

После проигрывания и обсуждения первой ситуации свою семью представляет вторая подгруппа, обсуждение проводится аналогично.

2 шаг. Проигрывание сценария с изменением позиции ребенка:

Играющему в роли ребенка предлагается своя игровая задача, которую знает только он (получает написанную на карточке). После проигрывания в обсуждении группа высказывает свои предположения о том, какое задание получил игрок. Каждый раз обсуждаются результаты конфликта при такой позиции ребенка.

Варианты задания играющему в роли ребенка:

- отстаивать свои права

- предотвратить конфликт

- погасить конфликт

- оказать поддержку (маме, брату, бабушке, др.)

- защитить других в конфликте (маму, бабушку, сестру, др.)

3 шаг. Завершающее обсуждение:

- когда мама(папа) злятся, в каких случаях?

- что я могу делать, чтобы моя жизнь в семье была приятнее и безопаснее?

- где, у кого я могу найти помощь?

50 мин.

22.5 Игра «Карандаши-2»

 

Цель: повышение групповой сплоченности, умение ориентироваться на партнера в общении.

Инструкция: Проделаем еще раз в кругу упражнение на удержание карандашей, но теперь усложним движения участников.

Варианты усложненных заданий:

- сочетать движения (например, шагнуть вперед - поднять руки);

- использовать не указательные пальцы, а другие (безымянные, мизинцы);

- держать руки не в стороны, а скрестить их перед грудью;

- выполнять упражнение с закрытыми глазами (можно включить медленную музыку).

10 мин.

22.6 Упражнение-визуализация «Идеальная семья»

 

Цель: формирование положительных жизненных целей.

Инструкция: Представьте, что вы на машине времени перенеслись на 10-15 лет в будущее. Вы уже взрослые. Постарайтесь представить, что вы просыпаетесь утром в своем доме. В окно светит солнце, занавеска тихонько шевелится от приятного ветерка, залетающего в приоткрытое окно. Вы потягиваетесь и встаете. Сейчас вы встретитесь со своей семьей – все уже встали и не стали вас будить, давая возможность поспать подольше. Вы выходите из спальни и идете на кухню. Представьте, кто вас встречает там, кто желает вам доброго утра. Как они на вас смотрят, что говорят. Что вы им отвечаете. К кому подходите и дотрагиваетесь до волос. Может быть, кого-то целуете или просто дотрагиваетесь до плеча, усаживаясь рядом за стол. Возможно, на кухню забегает домашнее животное, если оно есть в вашей семье. Представьте, о чем вы говорите за столом, что едите. Где сидит каждый из близких. Вам хорошо и уютно здесь. Это ваш настоящий дом, вас здесь всегда ждут, скучают по вас и всегда вам рады. Вы собираетесь уходить на работу, прощаетесь с каждым членом семьи. Вам немного грустно, потому что вы знаете, что машина времени сейчас унесет вас обратно в детство. Но вы знаете, что будете вспоминать вашу будущую семью, вырастать и через много лет найдете, создадите ее в реальности, на самом деле. И от этого вам становится радостно и спокойно. Вы машете рукой своим близким, и они машут вам издалека, из вашего взрослого будущего.

10 мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.