Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рефлексия состояния. Выбор мелодии одного из участников группы. 20.3 Упражнение-разминка «Выкинь ком»






10 мин.

20.3 Упражнение-разминка «Выкинь ком»

 

Цель: оптимизация эмоционального состояния.

Инструкция: Я могу предложить вам способ, как можно хотя бы на некоторое время избавиться от эмоций, которые вас не устраивают на данный момент. (Все встают в круг.) Представьте, что в ваших ладошках лежит комок из неприятных эмоций, от которых вы хотели бы избавиться. Этот комок становится все тяжелее, тяжелее и тяжелее, и вот уже настолько тяжело, что необходимо избавиться от него. И теперь вы можете выкинуть этот комок за круг, собрав при этом все свои силы, даже можно крикнуть, чтобы было легче.

10 мин.

 

20.4. Упражнение-игра «Дай отпор обидчику-2»

 

Цель: получение опыта противостояния обидчику; отреагирование травматичных переживаний, связанных с насилием; повышение групповой сплоченности.

Материалы: несколько надутых воздушных шариков; относительно безопасный предмет, которым можно проткнуть надутый шар (шариковая ручка, кнопка и т.п.).

Инструкция: Сегодня мы продолжим учиться не давать себя в обиду. Для игры нам нужны водящий, его помощник и нападающий. Водящий держит в руках свой воздушный шарик. Этот шарик – что-то очень ценное, то, что очень хочется сохранить. Нападающий старается лопнуть шарик при помощи (ручки или др.). Помощник водящего помогает другу сохранить шарик. Правила: нельзя хватать друг друга, нельзя толкать, нельзя попадать (ручкой или пр.) в тело защитников. Максимальная продолжительность борьбы за шарик – одна минута. Целый шарик остается у победителя. Если водящий лишается шарика, он должен эмоционально выразить (высказать) нападающему свое негодование и возмущение.

Комментарии: в целях безопасности при комплектовании тройки игроков учитывать физические особенности детей. Желательно, чтобы каждый участник побывал в роли водящего.

20 мин.

20.5 Упражнение «Комиксы»

 

Цель: вербализация негативных переживаний, связанных с травмой. Повышение групповой сплоченности.

Участники распределяются в 2 подгруппы.

 

Шаг 1. Каждая подгруппа получает задание изобразить на листе ватмана конфликтную ситуацию (ситуацию насилия) – так, чтобы смысл рисунка был ясен зрителям. Возле каждого персонажа как в комиксах оставить специальное незаполненное место для его 1) мыслей (чувств) и 2) слов.

 

Шаг 2. После этого группы обмениваются рисунками и записывают мысли и слова персонажей, которые им кажутся подходящими в данной ситуации. Распределяются роли для «озвучки»: каждый персонаж должен быть «озвучен» перед другой группой.

 

Шаг 3. Демонстрация рисунков с «озвучкой».

 

Шаг 4. Обсуждение.

- Что было изображено? Верно ли были поняты рисунки?

- Соответствуют ли мысли и слова персонажей ситуации?

- Чья «озвучка» показалась особенно выразительной?

 

Шаг 5. Доработать рисунки, усилив противодействие насильнику (изменить слова жертвы, возможно – добавить что-то в рисунок).

 

Шаг 6. Продемонстрировать рисунок с новой озвучкой (желательно поменяться ролями).

 

Шаг 7. Обсуждение способов и результатов противостояния насилию.

45 мин.

 

20.6 Упражнение на релаксацию «Избавление от тревоги»

 

Цель: оптимизация эмоционального состояния.

Инструкция: Расслабьтесь и представьте, что вы сидите на чудесной зеленой лужайке в ясный солнечный день. Небо озарено радугой, и частица этого сияния принадлежит вам... Оно ярче тысяч солнц. Его лучи мягко и ласково пригревают вашу голову, проникают в тело, разливаются по нему, все оно наполняется очищающим целительным светом, в котором растворяются ваши огорчения и тревоги, все отрицательные мысли и чувства, страхи и предположения. Все нездоровые частицы покидают ваше тело, превратившись в темный дым, который быстро рассеивает нежный ветер. Вы избавлены от тревог, вы очищены, вам светло и радостно!

10 мин.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.