Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трава дьявола






 

Вы можете почувствовать, что кто-то одержим травой, но не может сказать вам, кем он является и что делает. Скольких наставников вы знаете, которые, возможно, подобно вам самим, одержимы своим собственным опытом и слепы ко всему остальному. И все же, как считают шаманы, по этому вопросу не существует единого мнения. Единственно важное и решающее в этом вопросе — быть как можно более объективным по отношению к своему союзнику.

Будьте осторожны и не обольщайтесь лестью вашего союзника. Если союзник подобен траве, то ваше внутреннее божество соблазняет вас и делает вас амбициозным. Вы станете нетерпимы к своим друзьям и коллегам, которые преуспевают так же, как вы, или более, чем вы. Вы станете нетерпеливы в своем желании подавить их.

Наиболее типичная характеристика тех, кто пристрастился к дурману, состоит в том, что они страдают от воображаемых обид и постоянно борются с чувством собственной неполноценности. Они хотят быть сильнее из-за страха перед слабостью. Они особенно чувствительны к тому, как относятся к ним другие. Если они теряют друга, то не просто ревнуют, а приходят в неистовство. Возможно, настоящая слабость, от которой они страдают, — это недостаток сострадания к себе и другим. Вместо того чтобы развивать в себе великодушие, они становятся все более жесткими в общении и тянутся к себе подобным людям, что, в свою очередь, заставляет их чувствовать себя еще менее любимыми.

Едва понимая, что вас соблазнил дурман, вы оказываетесь в плену у этого союзника. Лесть и комплименты теперь нужны вам, как наркотик. Когда вы не получаете этого в достаточном количестве, вы становитесь капризным и злобным.

Вот пример человека, одержимого травой дьявола. Один несчастный, который был очень добрым и тихим человеком, в течение нескольких лет страдал от недостатка агрессивности и решительности. В какой-то момент он обнаружил, что становится все более воинственным. По мере того как он исследовал свои новые силы, он непреднамеренно становился агрессивным и в результате стал беспокоить окружавших его людей. Постепенно почувствовав, что он сильнее и умнее других, он начал учить других тому, что, по его мнению, им было необходимо знать, хотя они и не просили его об этом. В конце концов, однажды он ощутил, что что-то не так, что-то неправильно, и попросил меня в своей властной манере «скосить» его. Он мне нравился, и мне не хотелось этим заниматься, хотя бы потому, что я не располагал той силой, которой, по его мнению, я обладал. Это его трава говорила мне, что мне следует делать.

В любом случае выхода не было. Напрасно я умолял его обрести свое утраченное смирение. В конце концов, он надавил на меня так, что я вышел из терпения. Я потерял самообладание и «скосил» его. «Заткнись и измени себя!» — заорал я. И хотя мой взрыв вызвал большой эффект, чувствовал я себя ужасно из-за того, что хоть и на мгновение, но повел себя грубо. Я сразу же попросил прощения за то, что был так суров к нему. Мое огорчение, должно быть, тронуло его, так как он изменился мгновенно. Через несколько дней после этой стычки он сказал мне, что понял, что был одержим властью, и поблагодарил меня за все.

Это был изумительный человек. Не каждый может измениться так быстро. Поняв, что был одержим властью, он проявил смирение, чтобы измениться, и сказал, что ему хотелось бы побольше узнать о самом себе. Я должен признаться, что в те времена, когда я был одержим травкой, я не был смиренным. Проблема с духовной одержимостью заключается в том, что люди в подобном состоянии никогда не осознают этого. Когда вы одержимы, у вас, образно выражаясь, «поехала крыша». Вы не думаете, что находитесь во власти своего союзника, так как пребываете под властью очень сильных ощущений.

Ощущения силы или незначительности так впечатляющи, что у вас нет возможности осознать, что это состояние души, если его не контролировать, может разрушить вашу жизнь. Однако если вы пробуждаетесь и взаимодействуете с травой, у вас появляется возможность в случае необходимости использовать ее силу и затем оставить ее. Вы можете иметь доступ к траве дьявола, не попадая при этом под ее власть. Вы можете совершать удивительные подвиги, но не следует отождествлять их с вашими достижениями. За всю свою жизнь я могу вспомнить только одного человека, который имел доступ к силе травы и все же был свободен от нее. Это была Барбара Ханна, моя учительница, которой было уже за восемьдесят, когда я встретил ее в Цюрихе в шестидесятых годах. Я никогда не забуду, как однажды она использовала силу травы дьявола во время одного из занятий. После лекции, которую она читала, к ней подошла моя соученица и задала дерзкий вопрос. Я стоял между миссис Ханной и этой особой, когда она стала настаивать на ответе на свой глупый вопрос.

Миссис Ханна, к великому моему удивлению, издала невероятный звук, подобный змеиному шипению. Слушательница, которая до этого, казалось, чуть не лопалась от самомнения, вдруг побледнела и едва не рухнула. После этого миссис Ханна спокойно и ласково обратилась к ней, как бы забыв о ее вопросе. «Бедняжка, — сказала она, — вы очень бледны. Может быть, мне попросить кого-нибудь проводить вас домой?» Я не мог поверить в перемену, произошедшую со студенткой. В следующий раз, когда я ее увидел, она была очень вежлива, а миссис Ханна, со своей стороны, очень мила с ней. Моя учительница не была одержима травой, она лишь использовала ее силу в качестве союзника для достижения желаемого результата.

 

 

Дымок

 

Сила дымка очень отличается от силы травы. В то время как трава требует от вас мощи или силы, дымок делает вас великодушным, склонным различать о вечности, о будущем. Если ваш союзник дымок, то вы беспокоитесь о будущем всех людей, а не только о своем собственном.

Есть что-то благородное в этом союзнике; у людей с таким союзником, как правило, чистое сердце. Дымок не любит и не ненавидит; он приводит вас в такое настроение, которое позволяет вам выйти за пределы эмоционального круга. Как говорят тибетцы, дымок — союзник, который снимает вас с колеса кармы. На самом деле, хотя трава и дымок называются галлюциногенами, настроения, вызываемые ими, присущи всем и во все время.

Сила великодушия, независимо от ее проявлений, освобождает вас от суеты и беспорядка повседневной жизни, помогает с юмором воспринимать свою собственную глупость и глупость других. И что более важно, дымок позволяет вам проявлять стойкость, когда кажется, что дела обстоят совсем плохо и обстоятельства складываются не в вашу пользу. Трава может даровать вам силу защитить себя в трудных ситуациях, но дымок дает нечто большее — безразличие к борьбе. Он напоминает вам, что все, что происходит, преходяще и что все, особенно люди, изменяется, подобно тому, как изменяются времена года.

В то время как трава заставляет вас чувствовать себя ответственным за происходящее, дымок напоминает вам, что вы должны находиться над мощными волнами перемен, а не создавать их. Оба союзника являются метанавыками, которые вы бессознательно используете, работая над собой. Если трава старается оказывать на вас давление и изменять ваше поведение, то дымок способствует тому, чтобы вы глубже вникали в происходящее. Трава побуждает вас постоянно что-то решать, дымок же рекомендует спокойный подход к проблеме. С дымком в качестве союзника вы сможете спокойно относиться к слабости. Он заставляет вас подходить к вещам с общепринятыми мерками. Он хочет знать, достаточно ли человечна ваша жизнь.

Хотя позицию дымка обычно связывают с мудростью, возрастом и отрешенностью, духом дымка обладают и многие молодые люди. Я помню, как однажды я совершал пробежку вблизи Момбасы на восточном берегу Индийского океана. Погода внезапно изменилась, и начался такой сильный ливень, что мне пришлось искать убежища в пещере на берегу. К моему удивлению, в пещере находился молодой кениец, спокойно сидевший на корточках.

Заметив мое изумление при виде его, он улыбнулся и сказал, что его зовут Амани, что на суахили означает «мир». Родители Амани назвали его так после того, как двадцать с лишним лет назад африканцы отобрали Кению у англичан. Амани сказал, что у меня и у большинства белых людей более тяжелая жизнь, чем у африканцев, потому что мы всегда за что-то боремся, куда-то торопимся, чего-то нам не хватает. Он сказал, что африканцы за долгий период времени научились быть абсолютно счастливыми, не имея почти ничего.

Амани был человеком удивительно спокойным. Образно выражаясь, он нашел свой собственный дымок, и я сделал это в тот момент в пещере на западном берегу Индийского океана.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.