Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отходы спиртового производства.






При производстве спирта из различных видов зерна, картофеля, сахарной свеклы, патоки выделяется побочный продукт барда, а при производстве вина и соков — виноградно-фруктовые выжимки.

Барда — мутная неоднородная жидкость от серого до коричневого цвета. Это отход при производстве спирта из раз­личных видов зерна, картофеля, сахарной свеклы, па­токи. Сотав ее зависит от сырья для спирта, она может быть: кукурузной, ячменной, ржаной, картофельной, паточной, из мелассы, пшеничной. В свежей барде много воды — 88-95%, поэто­му это скоропортящийся корм. Переваримость питательных веществ барды невысока. Свежую барду скарм­ливают в день ее производства крупному рогатому скоту, овцам, рабочим лошадям. Например, молоч­ным коровам в сутки скармливают по 25—35 л, взрослому откормочному скоту — по 70—80, взрослым овцам — по 8—10, лошадям — по 10—15 л. В барде содержится 0, 4—0, 5% свободной молоч­ной и уксусной кислот, и рН ее составляет 4, 2—4, 4. Поэтому при скармливании барды в рацион животных необходимо вводить мел для нейтрализации избыточ­ной кислотности.

Барду не следует скармливать коровам, нетелям, кобылам за 2 —3 мес, а овцам — за месяц до родов. Паточную барду из-за высокого содержания в ней солей, особенно калия, скармливают животным в ограниченном количестве (до 10% от питательности рациона) в основном при откорме животных. Для удаления избыточного количества солей из паточной барды ее сгущают до влажности 70—75%. При этом часть минеральных веществ выпадает в осадок, ко­торый затем отделяют.

Из свежей барды можно готовить брикеты. В со­став брикетов входят барда (75-80%), резка сена, соломы, травяная мука, размолотые стержни куку­рузных початков, зерноотходы, отруби (19-24%) и поваренная соль (1%). Питательность 1 кг такого корма составляет 0, 5-0, 6 корм. ед.

Для длительного хранения барду силосуют или сушат. Силосуют барду в ямах, облицованных тесом. Часть влаги уходит в почву. Питательность 1 кг та­кого силоса из зерновой барды 0, 15-0, 18 корм. ед.

Сушеную барду используют для приготовления комбикормов для всех видов сельскохозяйственных животных. В 1 кг сухой картофельной барды содер­жится 0, 52 корм. ед. и 94 г переваримого протеина, в кукурузной соответственно 1, 02 и 1, 49.

В сухой зерновой барде содержатся витамины группы В (холин —до 2, 2 г/кг, ниацин — около 70 мг/кг, тиамин —до 4 мг/кг, рибофлавин и панто-теновая кислота — до 9 мг/кг).

При получении сухой барды остается фильтрат, ко­торый содержит значительное количество витаминов группы В. Для изготовления концентрата рибофлави­на фильтрат упаривают и в сгущенном виде сме­шивают с сухой бардой, затем полученную смесь высушивают. В таком корме содержится холина 5—7, 5 г/кг, рибофлавина — 8—20 мг/кг, тиамина — 11—20 мг/кг, никотиновой кислоты—150—170, пан-тотеновой кислоты— 15—20 мг/кг. Хранится сушеная барда может до 6 месяцев.

 

Фруктово-виноградные выжимки. Отличаются низкими кормовыми достоинствами, низким содержанием протеина и высоким содержанием клетчатки. Они быстро портятся, поэтому целесообразнее выжимки сушить и размалывать на муку, которую можно вводить в коцкорма сельскохозяйственным животным. В 1 кг муки из выжимок содержится до 0, 5-0, 6 корм. ед. и от 15 до 60 г переваримого протеина. Сухие виноградно-фруктовые выжимки являются хорошим источником клетчатки и их можно вводить в комбикорма для жвачных до 30% и свиней — до 15%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.