Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три аспекта развития с точки зрения кармы






 

 

Вопрос: Для меня вчера было удивительно услышать от вас, что когда у нас бывают моменты присутствия, наша сущность, в конце концов, задействует наше иллюзорное «я». В чём же тогда роль этих моментов присутствия. Я думал, что они питают нашу сущность, но оказалось, что они заново запускают карму.

С.А.: Чтобы быстрее прийти к настоящему присутствию. Этот вопрос может прийти только из вашей личности. Ваша сущность не задаёт такого вопроса. Ваша сущность питается моментами присутствия и одновременно знает всё то, что она ещё должна отработать, чтобы окончательно утвердиться на этом уровне бытия, уровне присутствия. То, о чём ты говоришь, - это просто пробование на вкус моментов присутствия. Это даже может привести определённых людей к своего рода апатии, «отдыху» в присутствии, который впоследствии становится ложным присутствием, апатией или сном вместо действий, направленных на отработку своей кармы и на достижение, в конце концов, истинного присутствия, сознательного достижения своей сущности.

В сущности каждого человека находятся как бытие, так и знание. Это знание позволяет нам постепенно развиваться и по-настоящему, сознательно находить контакт с бытием, с моментом, когда всё течёт, когда жизнь просто течёт.

Вопрос: Заново просматривая вчерашнее видео о присутствии, я подумал, что компенсация своей кармы - это одно, но сначала нам нужно не создавать никакой новой кармы. Я всегда принимаю верные решения, думая, что не буду создавать новую карму, практикуя благородные отношения, например, но дальше это не идёт...

С.А.: Тебе нужно идти дальше и по-настоящему воплощать эти благородные качества, насколько возможно хорошо, лучше и лучше. Во-первых, они действительно позволяют тебе компенсировать твою карму и одновременно оберегают тебя от создания отрицательной кармы. Вот так это происходит.

Есть три аспекта. Первый - это присутствие, которое мы временами пытаемся развивать, настолько часто, насколько возможно, но мягко, без давления, потому что давление не приводит к присутствию, давление приводит к напряжению и возбуждению; так что работа над присутствием должна проходить просто и спокойно, даже если часто нужна интенсивность, усилия и упражнения. Итак, в первую очередь, работа над присутствием, которая может иногда привести к состоянию присутствия, где нет больше усилия. Затем компенсация нашей прошлой кармы, потому что она не даёт нам быть по-настоящему присутствующими (она не даёт, но если она компенсирована, то она позволяет). Развитие - это переход с одного уровня бытия на другой.

Многие мужчины и женщины, начинающие духовный путь, думают, что все находятся на одном и том же уровне бытия. В действительности есть очень разные уровни, и уровень бытия растёт только постепенно, благодаря работе и компенсации кармы, благодаря практикованию благородных отношений, благодаря созданию красоты, добра и истины вокруг себя. Мы пытаемся практиковать присутствие, компенсируем нашу прошлую карму, которая, главным образом, компенсируется, когда мы принимаем страдание и трудности, будь то физические, эмоциональные или интеллектуальные. Принятие этого - очень важный фактор. Понимание кармы приводит к принятию кармы и, таким образом, переживанию испытаний и страданий без жалоб. Ещё лучше, когда мы способны преодолеть или исцелить наше страдание, это означает, что с точки зрения нашего уровня бытия также становится возможным.

Второй аспект. Люди часто спрашивают: «Но как я могу компенсировать свою карму?» Они думают, что должны бросаться в ситуации, которые приносят им страдание и трудности, нет, вовсе нет! Карма уже всё предусмотрела, она предусмотрела ваше количество трудностей, проблем и страданий. Вопрос в следующем: «Как вы будете их воспринимать?» С отвержением, сопротивлением, депрессией или принимая их, чтобы трансформировать? Принятие кармы как есть это начало компенсации. В то время как жалобы, отвержение и депрессия не компенсируют нашу карму, напротив, они приносят нам больше кармы и также не являются благородным отношением. Именно поэтому жалобы или депрессия в трудной ситуации только ухудшают нашу карму.

Остался третий аспект, который нужно выполнять, и это то, что требует действий, благородных, хороших, истинных, творческих действий; именно так мы развиваемся. Так что мы не только пробуждаемся по отношению к нашему собственному уровню бытия благодаря присутствию и компенсации своей прошлой кармы, но и переходим на более высокий уровень бытия благодаря своим творческим действиям. Это отношения между тремя процессами, которые мы можем запустить. Присутствие, компенсация своей кармы через принятие и выход человека за пределы его текущего уровня бытия, через действия ради хорошего, справедливого, прекрасного и истинного.

Вопрос: Освобождение себя от кармы и от страдания - это одно и то же? Или второе является следствием первого?

С.А.: Да, это одно из возможных следствий. И есть ещё один вид страдания, которое называют добровольным страданием, оно также является частью добро мольного и сознательного усилия и заключается не только в принятии того, что мы не можем изменить, но также иногда вовлекает нас в борьбу за хорошее, прекрасное и истинное с пониманием, что это несёт с собой вид страдания. Но те, кто делают так, как правило, осознают это и берут на себя эту дозу страдания.

Вопрос: Я не очень понимаю, что вы только что сказали: когда мы участвуем в борьбе за хорошее и истинное, там есть доза страдания?

С.А.: Здесь может быть доза страдания.

Вопрос: Например? Мне трудно представить, что, когда мы участвуем в чём-то хорошем или истинном, мы можем страдать от этого.

С.А.: Например, скажем, ты участвуешь в гуманитарных акциях. Представь, что все люди участвуют в гуманитарных акциях. Их уровень бытия позволяет им делать это. Они будут совершать действия, основанные на усилиях, часто приводящих к оставлению своего комфорта, в этом есть доза страдания.

А теперь всё зависит от того, чем ты занимаешься. Я слышал о девочке, которая какое-то время назад поехала в Африку, чтобы участвовать в гуманитарной акции, и вернулась с малярией, которой теперь будет болеть до конца своей жизни. Время от времени у неё бывают очень болезненные приступы. Итак, есть физическое страдание, и вся работа состоит в принятии этого: мы видим, как вмешивается карма. Человек занимается чем-то хорошим, что позволяет ему развиваться, перейти на высший уровень бытия, и карма использует это, чтобы позволить что-то отработать. Например, принимая болезнь и тот факт, что случаются рецидивы, что время от времени будут приступы. Даже, несмотря на то, что он занимается чем-то хорошим.

Например, ты вступаешь в бой за истину. Это правда, верно? Но в чём обычно живут человеческие существа? В иллюзии, во лжи. Ты думаешь, они примут, что ты говоришь об истине? Они будут сражаться с тобой. Когда что-то кажется тебе хорошим, другие будут думать, что это не хорошо и будут сражаться с тобой. То, что ты считаешь справедливым, другие будут считать несправедливым. Природа человечества такова, что оно полностью разделено, потому что люди сами по себе разделены. Но чем больше существует людей, которые пытаются выйти из этой разделённости, соединиться со своим бытием, со своей сущностью, которая целостна, тем больше они будут придавать человечеству эту целостность, недуальность; но, тем не менее, большинство человеческих существ разделены и они распространяют эту разделённость в мире. Именно поэтому существует гак много теорий: религиозных, духовна, политических, экономических, социальных, философских, медицинских, научных. Потому что это отражает природу человека.

То, что человек создает на земле, он носит внутри себя и проецирует, и именно таким образом люди разделены. Но если достаточное количество людей соединятся с идеей сущности, просто идеей сущности, духа, то эта разделённость просто станет источником богатства и не будет больше причиной противостояний и конфликт. Но, чтобы это произошло, нам нужно войти в контакт с чем-то объединяющим, а это сущность, бытие, существование, Источник. И соединение с этим позволяет нам принимать разделённость и фрагментированность без конфликта.

Почему, несмотря на ваше желание быть в мире с другими людьми, вести себя благородно в течение дня вы не можете это делать? Почему вы иногда ведете себя по-другому? С другими людьми, в определённых ситуациях? Просто потому что вы до сих пор разделены в себе. Вы находитесь либо в одной части себя, либо в другой, в одном маленьком «я» или в другом, и поскольку это всё ещё существует в вас, несмотря на ваше желание быть хорошими и развиваться, несмотря на все ваши хорошие намерения, вы переходите из одной такой маленькой части или маленького «я» в другое, проецируете это вовне и вовлекаетесь в конфликт с ситуациями или людьми.

Именно поэтому основа любой духовной работы - сначала увидеть нашу внутреннюю разделённость, а затем соединиться с нашей сущностью. Мы не можем сначала уничтожить это внутреннее разделение, нам нужно признать множество этих «я» и войти в контакт с Высшим. Как только мы входим с ним в контакт, мы можем действовать из него и использовать наши маленькие «я». Если мы действуем из нашей сущности или бытия, то больше не проецируем наши маленькие «я» вовне, и мы можем начать действовать в мире с другими, без конфликта. Но пока мы действуем из желания маленького «я» или части, мы всегда будем, создавать конфликт, потому что это природа частей.

Единственное, что мы можем, - это практиковать действия из нашей сущности или бытия: практиковать означает, например, усваивать благородные отношения, потому что мы знаем, что это природа нашей сущности. Мы можем практиковать это, и мы замечаем свои ошибки. И когда у нас есть спокойствие в таких ситуациях, мы помним, что это нормально и не делаем их ещё хуже: мы не жалуемся, не оправдываемся, сопротивляемся или чувствуем вину, мы замечаем свою ошибку, а потом снова соединяемся со своей сущностью или бытием.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.