Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включая наше Эго






 

 

С.А.: В определённый момент у человека появляется намерение большее, чем он сам, а в медитации мы не можем правильно медитировать, если у нас нет намерения большего, чем мы сами, в которое мы включаем то, к чему мы стремимся в себе, то есть нашу сущность, и в которое мы также включаем других людей, и человечество, и, возможно, даже то, что выходит за его пределы. Мы не можем медитировать, пока мы сами не погружаемся во взаимосвязь со всем и всеми, с кем мы связаны. Это одно из самых больших препятствий для большинства медитирующих: они думают, что это просто техника, хотя на самом деле это что-то намного большее.

Основа медитации - это Любовь. Точно так же эго начинает выходить за пределы себя, когда начинает включать другого человека. Итак, начальным пунктом обязательно является эго; когда есть только одно эго, это эгоцентризм, эгоизм, эго закрыто внутри себя. Когда мы начинаем любить другого человека, своего ребёнка или жену, например, когда мы начинаем позволять кому-то ещё входить в наше эго, это уже оказывает трансформирующее воздействие на него. Поскольку мы вносим в наше эго намерение по отношению к кому-то ещё, к другим людям, оно начинает трансформироваться - иногда очень немного, а иногда невероятно сильно. Это начало растворения эго и появления того, что по-настоящему является вами. Намерение, которое ставится эго, уже связано с ним.

Тогда появляется вопрос: от кого у нашего эго появилась идея иметь такое великое намерение? Или что в вас зазвучало в унисон с чем-то великим настолько, что даже ваше эго выбрало это великое намерение?

Эго - это мост между вашим прошлым и тем, чем вы в действительности можете стать, тем, кто вы есть.

Это была «Хвалебная речь Эго».

Вопрос: Но я беспокоюсь, что мое эго все еще собирается присвоить себе эту благородную мысль.

С.А.: Твоё эго будет присваивать се в течение длительного времени. Это точно. Но поскольку включение других людей постепенно трансформирует его - оно будет продолжать пытаться присваивать себе все и всех. Но тот факт, что оно открывается навстречу другим людям или чему-то более великому, оказывает на него трансформирующее воздействие.

Теоретическое объяснение, говорящее, что то, что я собираю для своего эго, приводит к росту эго, неверно. Всё зависит от качества того, что вы берёте, и того, как вы это берёте. Похоже на то, что у вас есть чашка с водой, и вы добавляете в неё каплю краски. Сначала вы ничего не видите. Потом вы добавляете в воду всё больше и больше краски. В конце концов, воды больше нет; краска преобладает.

Вопрос: Парадоксально, но на этом Пути предлагается сражаться с эго до смерти...

С.А.: С ложной личностью. С одной частью эго, которая представлена ложной личностью.

Вопрос:...и, тем не менее, мы используем эго как средство, как мост, как трамплин...

Потому что принцип эго - всё разделять. И если вы решаете отделить себя от своего эго, то вы следуете принципу эго. Так что вам нужно применить принцип, отличный от эго: вам нужно включить его. Именно включение эго трансформирует его.

Здесь нет никакого парадокса, это просто правильный способ рассуждений. Нам всегда нужно идти от внешней видимости вещей к принципам, которые работают, движут ими. Движение эго - это разделение.

В христианстве говорится о любви даже к своему противнику, врагу. И если однажды вы решили, что ваше эго - это ваш враг, примите его. Не забывайте, что это враг! Иначе он обведёт вас вокруг пальца. Но включите его, примите его, любите его.

Вопрос: И ложную личность принять?

С.А.: Да. Это трудно. В этом вся трудность. Именно поэтому, чтобы это сделать, вам нужен хитрый способ. У вас есть самолюбие? Поставьте его на службу чему-то высшему.

Даже отрицательные черты, как мы их называем, имеют как отрицательную сторону, так и другую, положительную. И именно эту положительную сторону нам нужно раскрыть, потому что именно здесь мы можем начать трансформировать отрицательную черту. В отрицательных вещах важно их преобразование: как мы можем их трансформировать? А чтобы сделать это, нам нужно узнать их, как они работают, пронаблюдать их.

У вас есть тенденция погружаться в мечты? Пусть у вас будет одна большая мечта, живите только ради неё. Даже мечтатели способны это сделать. Но никто не может пренебрегать самой Работой, последовательными шагами к нашей цели, к нашей мечте или к нашему высшему стремлению.

В религии, например, человеку предписывают любить других людей и даже любить своих врагов. Очевидно, что вначале никто не может это сделать. Кто может это сделать? Кто, столкнувшись с кем-то, кто ему не нравится, может сказать себе: «Сейчас я буду любить его»? Гак это не работает. Но когда мы применяем одно из средств достижения этой любви, она возникает естественным образом. Иначе говоря, мы включаем человека во что-то, чего мы не имеем, в поле объединения, в поле Любви, силы Любви. И если вы делаете так, это происходит совершенно естественно.

Любовь - это процесс, происходящий естественным образом. Не потому, что вы решили, но потому, что вы правильно используете средства, которые приводят к нему. Иначе вы можете продолжать повторять себе тысячу лет: «Я решаю, что буду любить его, даже если я его не люблю». В этом случае вы создаете в себе раскол на две части, теперь вы не только отделены от другого человека из-за того, что он вам не нравится, вы создаёте дальнейший раскол: «Я не люблю его, но теперь я решаю, что я буду его любить». Это состояние конфликта внутри вас. Это не работает.

С другой стороны, именно применение одного из средств, которые позволяют вам открыть путь к принятию и Любви, и приводит к результату. Любовь, как и медитация, - это процесс, его нужно практиковать, применять. Как только мы начнем применять его, постепенно придут результаты. Но нам нужно применять технику правильно. Пытаться любить и принимать других людей, не зная, как это делать, - это не работает. Медитировать, не зная, как нужно медитировать, не уважая практические правила и правильное отношение, - это не работает.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.