Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые, дерзкие духовные мысли.






 

 

Интервью с Селимом Айсселем, отрывок

 

 

- Селим Айссель, что вы подразумеваете под словам знание?

С.А.: Идеи необходимы, но приходит момент, когда книжного знания становится недостаточно.

- Истина?

С.А.: То, что спасает нас, это не вера, но сомнения, приводящие нас к поиску. Невозможно научить другого истине, можно только помочь другому обнаружить свои слабости.

- Свобода?

С.А.: Свобода - это не хаос неряшливости и слабых намерений. но результат дисциплины и ответственности.

- Что вы скажете по поводу насилия в нашем мире?

С.А.: Человеческие взаимоотношения, основанные на насилии и ущемлении других, приводят к тем же вещам в мире - терроризму и порабощению людей. Отождествление с расой, религией и национальностью также приводит к этому.

- А относительно религий?

С.А.: Не нужно путать их с духовностью. Они редко выращивают святых и мудрецов, но чаще они причина большинства войн и ненависти на этой Земле... Религии потеряли связь с реальностью и большинством форм духовности. Без контакта с тем, что реально, мы - ничто, наша жизнь не имеет смысла. Необходимо быть связанным с кем-то или чем-то, что действительно реально.

- Эзотерика?

С.А.: Те, кто знают - молчат, а те. кто говорят о ней - не знают ничего.

- Бессмертие?

С.А.: Ваше время ограничено, и вы выбираете тратить его на бесполезную, и праздную суету, негативные эмоции и ложь... Вы так обращаетесь со своей жизнью, потому что вы верите, что вы - бессмертны.

- Реинкарнация?

С.А.: Это абсолютная правда, но то, как её обычно представляют, - полная чушь для невежественных людей.

- Что вы понимаете под терминам «воспитание»?

С.А.: Любите своих детей. Любите ли вы своих детей, когда вкладываете в них принципы коррумпированных политиков, жадности к деньгам и власть экономистов, принципы воспитателей, которые являются инструментом системы обусловленности в принципы продающих чувство вины религий?

- Ключ к успеху?

С.А.: Ключ к успеху - не талант, а упорство и настойчивость. Мир полон талантливых людей, которые ни в чем не преуспели.

- Почему вы учите?

С.А.: Я вошёл в контакт с чем-то невыразимо прекрасным и безмерной любовью. Невозможно не хотеть поделиться этим с другими людьми. Это любовь и сострадание.

- Можете вы рассказать нам об этой любви?

С.А.: Я ничего не могу сказать об истинной любви. Но, вступив в контакт с кем-то, кто живет в такой любви, вы можете начать постигать её.

- Почему необходим контакт с живым пробуждённым Мастерам?

С.А.: Без этого контакта невозможно освободить себя от физических автоматизмов, эмоциональных реакций и мыслительных схем. Пробужденный человек способен воспринимать вас такими, какие вы есть, и в то же время он знает наши пределы и ограничения и он полон сострадания к человеческой обусловленности. Единственное реальное обучение - это прямое обучение, от инструктора к ученику. Даже на секунду не воображайте, что духовная эволюция возможна для кого-то, кто не находится в духовном контакте с живым, пробуждённым мастером

- Необходимо ли ему подчиняться?

С.А.: Подчинение - это для людей, которые ничего не понимают. Единственный авторитет, который я признаю, - это компетентность.

- Как возможно развитие?

С.А.: Развитие возможно, только когда часть нас не удовлетворена жизнью. Эволюция возможна только тогда, когда вы стремитесь служить тому, что выше ваших мыслей, выше ваших эмоций, выше вашего тела. Необходимо быть связанным с чем-то высшим. Вели это не так. вы автоматически служите чему-то низшему.

- Что такое духовный путь?

С.А.: Все пути могут привести к освобождению... если вы оставляете их. Истинный духовный путь состоит, прежде всего, в психологической подготовке, которая включает определенный вид подготовительной работы по гармонизации ума. тела и эмоций. Понимание - начало пути; когда оно сопровождается конкретным практическим применением, оно приводит к свободе и затем к любви.

- Роль мыслей?

С.А.: Мысли - это духи. Вы не позволяете разным телам находиться в вашей постели, не позволяйте и всякого рода мыслям находиться в вашей голове.

- Что вы можете сказать о Пробуждении, или Духовной реализации?

С.А.: Они не могут быть результатом психологической эволюции или личностного развития, это другой уровень.

Они требуют прелого контакта с Учением и живым пробуждённым Мастером. Те люди, которые очень торопятся, бегут так быстро, что пробуждение не может их поймать.

- Что вы думаете о характеристике Стефана Стюарта: «Селим Айссель - это Ауробиндо без индийской экзотики. Штайнер без теософского багажа и Кришнамурти с методами реального пути пробуждения, заполняющими пробелы, оставленные Гурджиевым»?

С.А.: Оставим эти утверждения на его совести. Но в то же время он обладает превосходным знанием моего Учения. Что касается меня, я признаю каждого из тех, кого он цитировал, как одного из своих Мастеров.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.