Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень актуального развития






 

Условимся & lt;...& gt; называть уровнем актуального развития ребенка ту степень зрелости, которой достигли функции ребенка & lt;...& gt; (5.1, 127) Условимся называть & lt;...& gt; уровнем актуального развития ребенка тот уровень, которого ребенок достиг в ходе своего развития и который определяется с помощью задач, решаемых ребенком самостоятельно. Следовательно, уровнем актуального развития и будет умственный возраст в том обычном смысле, в каком он употребляется в педологии. (3.3, 399)

См. Возраст, Педология, Развитие, Функция

Установка

 

& lt;...& gt; Существен при этом момент установки, т.е. той подготовительной реакции организма, при помощи которой он устанавливается на известную форму поведения, и весь механизм отбора сводится не к чему другому, как к внутреннему, необнаруженному проектированию поведения до известных конечных результатов, которые заставляют отбросить одни формы и принять другие. (3.1, 127 – 128)

См. Поведение, Реакция

Фантазия (воображение)

 

& lt;...& gt; это поведение, направленное на формы, еще не бывшие в нашем опыте. (3.1, 186)

См. Воображение, Опыт, Поведение

Функция

 

& lt;...& gt; в психологии – & lt;...& gt; всякий отдельный способ деятельности, всякая особая форма поведения или психологического функционирования личности. (12.1, 187)

См. Деятельность, Поведение

Характер

 

Под характером & lt;...& gt; мы будем понимать тот особенный склад личности, который вырабатывается у нас под влиянием приобретенных реакций. (3.1, 325) & lt;...& gt; характер следует понимать не статически, в виде той или иной готовой суммы особенностей, все равно прирожденных или приобретенных реакций, но как динамически движущийся поток борьбы одних с другими. (3.1, 343) То, что мы означаем как характер, есть непрекращающаяся ломка и конфликт личной жизни с наследственным опытом. (3.1, 343) Характер и есть социальный чекан личности. Он есть отвердевшее, откристаллизовавшееся типическое поведение личности в борьбе за социальную позицию. Он есть отложение основной линии, жизни, бессознательного жизненного плана, единого жизненного направления всех психологических актов и функций. (1.5.7, 156)

См. Личность, Опыт, Поведение, Реакция, Функция

Цель

 

& lt;...& gt; представление результата, который должен быть достигнут & lt;...& gt; (12.1, 191)

Чтение

 

& lt;...& gt; чтение не установление простой ассоциации между письменными знаками и звуками, соответствующими им. Чтение – сложный процесс, в котором непосредственное участие принимают высшие психические функции в части мышления. (3.5, 444)

См. Высшие психические функции, Мышление






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.