Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речевое мышление






 

& lt;...& gt; в живой драме речевого мышления движение идет & lt;...& gt; от мотива, порождающего какую-либо мысль, к оформлению самой мысли, к опосредованию ее во внутреннем слове, затем в значениях внешних слов и, наконец, в словах. (1.2.1, 358)

См. Мотив, Мысль, Слово

Речь

 

Речь и есть система рефлексов социального контакта, с одной стороны, а с другой – система рефлексов сознания по преимуществу, т.е. для отражения влияния других систем. (1.1.1, 52; 1.1.3, 95) & lt;...& gt; речь – не только система звуков, но и система сложнейших движений, жестов, выразительных движений чувствительнейших аппаратов. (13.2, 169) Именно отсутствие хотя бы зачатков речи в самом широком смысле этого слова, т.е. умения сделать знак, ввести вспомогательное психологическое средство, которое повсеместно отличает человеческое поведение и человеческую культуру, кладет грань между обезьяной и самым примитивным человеком. (9.1, 59) & lt;...& gt; Речь примитивного человека действительно напоминает бесконечно сложное по сравнению с нашим языком, точнейшее, пластическое и фотографическое описание какого-нибудь события с мельчайшими подробностями. (9.1, 95) & lt;...& gt; факт заключается в отставании развития письменной речи детей от их устной речи & lt;...& gt; Объяснение этому несоответствию в развитии устной и письменной речи заключается, главным образом, в различии трудности того или другого средства выражения для ребенка; когда ребенок становится перед более трудной задачей, он начинает справляться с ней, как будто бы он был значительно моложе возрастом & lt;...& gt; При переходе к письменной речи, гораздо более отвлеченной и условной, ребенок часто не понимает, для чего нужно писать. У него отсутствует внутренняя потребность в писании. (11.1, 37 – 38) & lt;...& gt; отсутствие грамматических форм в речи служит явно признаком того, что в речевом мышлении и обозначении ребенка отсутствует указание на связи и отношения между предметами и явлениями, потому что именно грамматические формы являются знаками, выражающими эти связи и отношения. (11.1, 51) Речь освобождает ребенка от непосредственных впечатлений о предмете, она дает ребенку возможность представлять себе тот или иной предмет, которого он не видел, и мыслить о нем. (1.2.2, 448) Первоначально речь для ребенка является как средство общения между людьми, выступает в своей социальной функции, в своей социальной роли. Но мало-помалу ребенок научается применять речь для обслуживания самого себя, своих внутренних процессов. Речь уже становится не только средством общения с людьми, но и средством внутреннего мышления самого ребенка. (7.1, 95) & lt;...& gt; общения и обобщения – этих двух основных функций речи. (1.2.1, 19) Речь & lt;...& gt; неправильно рассматривать только по отношению к мышлению. Речь производит изменения в сознании. «Речь – коррелят сознания, а не мышления».

«Мышление не ворота, через которые речь входит в сознание». Речь есть знак для общения сознаний. Отношение речи и сознания – психофизическая проблема & lt;...& gt;

«Речь своим появлением принципиально изменяет сознание». (1.1.9, 165) Первоначальной функцией речи является функция сообщения, социальной связи, воздействия на окружающих & lt;...& gt; Лишь далее, в процессе роста, социальная речь ребенка, которая является многофункциональной, развивается по принципу дифференциации отдельных функций и в известном возрасте довольно резко дифференцируется на эгоцентрическую и коммуникативную речь. (1.2.1, 55) Смысловая сторона речи развивается от целого к части, от предложения к слову, а внешняя сторона речи идет от части к целому, от слова к предложению. (1.2.1, 306, 310; 1.2.2, 410)

См. Знак, Мышление, Обобщение, Общение, Письменная речь, Поведение, Развитие, Рефлекс, Сознание, Функция, Эгоцентрическая речь

Рост

 

[Рост – это не] количественное увеличение материи в организме, но процесс становления человека, процесс развития социального существа. (24.3, 98) & lt;...& gt; рост является не первичным, из которого надо объяснить все развитие, а рост является сам результатом и является новым повышением функций, которое возникает в результате новой и более высокой организации того целого, которое развивается.

Так что рост есть не первопричина, а в известном смысле есть результат, как бы выражение процессов развития. (7.1, 159)

См. Развитие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.