Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Памятование дыханияиприобретенный знак






Установив тело и дыхание в их естественном состоянии, про­должайте сосредоточивать внимание на непосредственных ощущениях дыхания в отверстиях ноздрей. На этой стадии медитации дыхание значительно успокаивается, а его осяза­тельные ощущения утончаются. Не исключено, что они станут настолько слабыми, что их и не различить. Когда это случится, важно не счесть, что ощущений действительно нет, или произ­вольно начать дышать сильнее, чтобы вновь уловить эти ощу­щения. Напротив: наблюдайте пристальнее, пока не заметите тончайшие ощущения дыхания.

Как обсуждалось ранее, в этом и заключается уникальность дыхания как предмета созерцания. В других способах воспита­ния шаматхи по мере освоенности с медитацией предмет ста­новится все более явным. Но в памятовании дыхания по мере углубления медитации дыхание утончается, что заставляет вас добавлять вниманию яркости. И потому идите навстречу этой трудности, одновременно воспитывая глубокое расслабление, бблыпую устойчивость и ббльшую яркость.


Позвольте дыханию, что представляет легкость и движе­ние стихии воздуха, вести вас все глубже в процессе исцеления, равновесия и смягчения. Непроизвольно возникающие при­вычные мысленные образы будут наслаиваться на впечатления чувств, в том числе и осязательные. В этой медитации вы по­добны химику, отделяющему примеси от чистой породы осяза­емых ощущений и дыхания. Когда напластования растворены, ощущение четких физических границ тела постепенно размы­вается, и вы опускаетесь в более глубокие слои безмятежности.

На таких зрелых стадиях памятования дыхания внимание можно уделить осязаемым ощущениям дыхания по-разному. И все же, чтобы пройти весь путь шаматхи, рано или поздно следует сместить внимание с осязаемых ощущений дыхания на «приобретенный знак» (пали уггаха-нимитта), символ сти­хии воздуха, возникающий пред внутренним взором по мере того, как вы успешно осваиваетесь с шаматхой. Приобретен­ные знаки проявляются всем по-разному: как звезда, гроздья драгоценностей и жемчужин, венок цветов, паутина, дымка, цветок лотоса, колесо, солнце или луна. Обилие проявлений приобретенных знаков зависит от умственных склонностей созерцателей. Если вы хотите успешно продвигаться по пути па­мятования дыхания, которое здесь становится исключительно «памятованием с дыханием», как только такой знак возникает, смещайте внимание на него. Это и станет вам предметом вни­мания, пока вы двигаетесь по оставшимся стадиям из девяти, ведущим к шаматхе.

Вначале знак будет появляться сбивчиво, и когда он исчеза­ет, возвращайтесь к прежним ощущениям дыхания. Но в конце концов он станет появляться все более устойчиво, и вы далее сосредоточивайте внимание на этом предмете. Освоившись с этой медитацией, удлиняйте занятия настолько, пока вы в со­стоянии поддерживать внимание относительно свободным от вялости и возбуждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.