Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация доброжелательности






Начните медитацию, удобно устроившись со скрещенными но­гами или сидя на стуле. Осознайте физические ощущения всего тела, дыша сквозь те его участки, что напряжены или скован­ны. Будьте неподвижными, займите позу бдительности. Затем вдохните через нос — сделайте три глубоких вдоха и выдоха, вниз, в самый живот, постепенно расширяя диафрагму, а затем грудную клетку. Выдыхайте без усилий, успокаивая тело.

В русскоязычной психологической литературе также принят термин

«гедонистическая адаптация». — Прим.ред.

Уделите несколько мгновений внимания ритму дыхания, позволяя ему течь не стиснутым беспокойными мыслями и чув­ствами. Укорените осознавание в пространстве расслабления, покоя и ясности.

Теперь, из состояния этой безмятежности, разбудите вооб­ражение тремя вопросами. Первый: что я хотел бы получить от этого мира, чтобы жить счастливой, осмысленной и наполнен­ной жизнью? Что-то, может, окажется осязаемым — еда, кров, одежда и медицинская помощь. Но другие требования к благо­получию могут быть и неосязаемыми — лад с ближайшим окру­жением, душевные спутники и мудрый совет, направляющий на духовном пути. Со всей ясностью воскресите в уме все, чего желаете, чтобы удовлетворить основные потребности. Затем позвольте возникнуть устремлению: пусть все эти истинные желания сбудутся!

Далее следуйте за видением своего счастья глубже. Ясно представляйте: ваши основные потребности удовлетворены, и выясняйте далее, что вы хотели бы получить от людей и от всего окружения в целом. Что они могут вам дать, чтобы по­мочь найти искомое вами счастье? Воскресите в уме осязае­мое и неосязаемое — все, что поможет исполнению желаний сердца. Представьте, что мир делает шаг вам навстречу, здесь и сейчас, и поддерживает всем необходимым в воплощении ваших стремлений.

Мы все постоянно меняемся — шаг за шагом, день за днем, и наше тело также текуче. Следующий вопрос: каким бы я хотел стать? Какими качествами я хотел бы обладать? Вы все время меняетесь, хотите того или нет, и потому представьте перемены, какие бы вы хотели пережить за свою человеческую эволюцию. Представьте краткосрочные и долгосрочные пере­мены. И, представляя, какими бы вы с удовольствием стали,


вообразите» что это преображение и вправду случилось, прямо здесь и сейчас.

Какой бы ни вели образ жизни, где бы ни обитали, мы ни­когда не существуем полностью обособленно от других. Во­лей-неволей мы влияем на окружающих и своими действиями, и избеганием их. Мы влияем на мир, хотим того или нет. По­следний вопрос, который можно себе задать: что я хотел бы предложить этому миру, тем, кто вокруг меня, и всему окру­жению в целом? Какой след я хотел бы оставить в этом мире? Пригласите это вйдение в поле своего сознания, снабдив его сколь угодно многими подробностями, и затем представьте, что эта мечта сбылась, прямо здесь и сейчас.

В точности так же, как вы ищете счастья для себя, так и все ваши соседи хотят удовлетворения себе самим. Раскройте поле любящего осознавания, включая в число своих соседей всех живущих — людей и тех, кто не принадлежит к человеческому роду, и пожелайте:

«Пусть каждый из вас, как и я, найдет счастье, которого

ищет, и пусть вам удастся развить его истинные причины!»

Распространяйте доброжелательность на все и вся, постепенно расширяя круг, пока не охватите всех живых на свете, мечтаю­щих о счастье в точности так же, как и вы12.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.