Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия предоставления финансовой поддержки






УТВЕРЖДЕНО

решением Правления НКО «ФОРМАП»

Протокол №27 от «04» сентября 2015 года

Председатель Правления _________________ /Кузнецова О.А./

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О порядке предоставления некоммерческой организацией

«Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области» (НКО «ФОРМАП») финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, направленную на решение социальных проблем.

 

 

Г. Мурманск

Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Мурманской области, регулирующим развитие и государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, Уставом НКО «ФОРМАП» и иными внутренними документами НКО «ФОРМАП».

1.2. Финансовая поддержка субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, направленную на решение социальных проблем, оказывается на конкурсной основе и в соответствии с требованиями к критериям отбора и условиям предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность, направленную на решение социальных проблем (далее - Условия) настоящим Положением.

1.3. Целью предоставления финансовой поддержки является снижение финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства Мурманской области, осуществляющие деятельность, направленную на решение социальных проблем.

1.4. Предоставление средств финансовой поддержки, оказываемой субъектам малого и среднего предпринимательства, носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

1.5. В настоящем Положении используются следующие определения и термины:

1.5.1. «Фонд» - некоммерческая организация «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области» (НКО «ФОРМАП»);

1.5.2. «Субъект малого и среднего предпринимательства» (СМСП), «Заявитель»– физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица или юридические лица, соответствующие требованиям, предъявляемым к ним ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», зарегистрированные (внесенные в единый государственный реестр юридических лиц и/или в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей) и осуществляющие свою деятельность на территории Мурманской области.

1.5.3. «Правление Фонда» - высший орган управления НКО «ФОРМАП».

1.5.4. «Директор Фонда» – единоличный исполнительный орган НКО «ФОРМАП», осуществляющий текущее руководство его деятельностью в соответствии с Уставом.

1.5.5. «Положение» – настоящее Положение о порядке предоставления финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность, направленную на решение социальных проблем, НКО «ФОРМАП».

1.5.6. Категории социально незащищенных групп граждан – инвалиды, сироты, выпускники детских домов.

1.5.7. Комиссия по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства Мурманской области (далее – Комиссия) – коллегиальный орган, основной функцией которого является принятие решения о предоставлении финансовой поддержки.

1.5.8.Организатор конкурса – Министерство развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

1.5.9.Оператор конкурса – некоммерческая организация «Фонд развития малого и среднего предпринимательства Мурманской области».

1.5.10. Заявитель – СМСП, соответствующий критериям конкурсного отбора и представивший заявку на участие в конкурсе.

1.5.11.Получатель финансовой поддержки – заявитель, выигравший в конкурсном отборе на получение финансовой поддержки.

1.5.12. Календарный год – год, начинающийся с 1 января и заканчивающийся 31 декабря.

2. Критерии отбора Заявителей,
имеющих право на получение финансовой поддержки

Финансовая поддержка предоставляется Заявителям, соответствующим следующим критериям:

2.1. Заявитель соответствует требованиям статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и осуществляет деятельность, направленную на решение социальных проблем, в том числе выполняет одно или несколько следующих условий:

а) обеспечение занятости инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до 7 (семи) лет, сирот, выпускников детских домов, а также лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение 2 (двух) лет[1], предшествующих дате проведения конкурсного отбора, при условии, что среднесписочная численность указанных категорий граждан среди их работников составляет не менее 50%; а доля в фонде оплаты труда - не менее 25%;

б) предоставление регулярно, систематически2, на безвозмездной и/или льготной основе услуг социально незащищенным группам граждан в следующих сферах деятельности:

профессиональная ориентация и трудоустройство, включая содействие занятости и самозанятости;

социальное обслуживание в области здравоохранения, физической культуры и массового спорта, проведение занятий в детских и молодежных кружках, секциях, студиях;

культурно-просветительская деятельность (музеи, театры, школы-студии, музыкальные учреждения, творческие мастерские);

образовательные услуги;

в) производство медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов.

2.2. Заявитель не является кредитной, страховой организацией, инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, профессиональным участником рынка ценных бумаг, ломбардом.

2.3. Заявитель не является участником соглашений о разделе продукции.

2.4. Заявитель не является в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

2.5. Заявитель не осуществляет предпринимательскую деятельность в сферах торговли товарами и игорного бизнеса.

2.6. Заявитель не осуществляет производство и реализацию подакцизных товаров (алкогольной продукции, табачных изделий, нефтепродуктов и т.д.), а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых[2]. Финансовая поддержка не предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, в выписке из ЕГРЮЛ/ЕГРИП которого содержатся вышеназванные виды деятельности.

2.7. Заявитель не имеет задолженности по начисленным налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней на первое число месяца подачи заявки на получение финансовой поддержки.

2.8. Заявитель не находится в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства.

2.9. Деятельность Заявителя не приостановлена в установленном законодательством порядке, на имущество Заявителя не наложен арест.

2.10. Размер среднемесячной заработной платы сотрудников Заявителя составляет не менее величины минимальной заработной платы в Мурманской области.

2.11. Заявитель зарегистрирован как субъект малого и среднего предпринимательства или индивидуальный предприниматель и осуществляет свою деятельность на территории Мурманской области.

 

Условия предоставления финансовой поддержки

3.1. Финансовая поддержка предоставляется в текущем финансовом году на возмещение части затрат (без НДС) текущего и предыдущего финансового года по осуществлению деятельности, направленной на решение социальных проблем, на:

3.1.1. Приобретение основных средств, связанных с производством товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

3.1.2. Приобретение медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов.

3.1.3. Приобретение мебели, инвентаря.

3.1.4. Приобретение сырья и вспомогательных материалов (спецодежда, тара, упаковка и т.д.) для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг.

3.1.5. Оплату услуг связи.

3.1.6. Оплату коммунальных услуг, включая аренду помещений.

3.2. Финансовая поддержка не предоставляется на возмещение затрат на выплату заработной платы, налогов, штрафов, взносов во внебюджетные фонды, процентов по кредитам, приобретение товаров для перепродажи.

Затраты, указанные в пункте 3.1.2, не возмещаются Заявителям, указанным в подпункте «г» пункта 2.1.

3.3. Максимальный размер финансовой поддержки для победителей Конкурса составляет до 600 тысяч рублей, но не более 85% расходов Заявителя, указанных в пункте 3.1.

3.4. Для получения финансовой поддержки Заявитель предоставляет Оператору конкурса заверенные печатью и подписью руководителя или главного бухгалтера, следующие документы:

3.4.1. Заявление на получение финансовой поддержки (приложение № 1).

3.4.2. Справки налогового органа, органа управления государственными внебюджетными фондами об исполнении Заявителем обязанностей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций на первое число месяца подачи заявки на получение финансовой поддержки[3].

3.4.3. Выписки из ЕГРЮЛ (ЕГРИП), полученные не позднее одного месяца до даты подачи заявки на предоставление финансовой поддержки.

3.4.4. Документы, подтверждающие, что средняя заработная плата наемным работникам на первое число месяца подачи заявки на предоставление финансовой поддержки начислена в размере не менее величины минимального уровня оплаты труда.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели предоставляют копии реестров сведений о доходах физических лиц на первое число месяца подачи заявки на предоставление финансовой поддержки (сопроводительный реестр к справке о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов с доходов физических лиц по форме 2-НДФЛ).

Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, предоставляют справку из ФСС об их отсутствии.

3.4.5. Копии договоров, счетов, платежных поручений, товарных накладных, актов об оказании услуг, выполнении работ, подтверждающие расходы, указанные в пункте 3.1 настоящего Порядка.

3.4.6. Заявители, указанные в подпункте «а» пункта 2.1, дополнительно представляют:

3.4.6.1. Сведения о численности и заработной плате работников за предыдущий календарный год по форме согласно приложению № 2.

3.4.6.2. В зависимости от категории работников:

- копии трудовых договоров с вышеуказанными работниками;

- копии свидетельств о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, либо копию выписки из решения об установлении над ребенком опеки (для женщин, имеющих детей в возрасте до 7 лет);

- копии справок об освобождении из мест лишения свободы (для лиц, освободившихся из мест лишения свободы в течение 2 (двух) лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора) или справок о наличии судимости (для лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение 2 (двух) лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора), либо документы исправительных учреждений Федеральной службы исполнения наказаний, подтверждающие отбывание наказания лиц, освобожденных из мест лишения свободы в течение 2 (двух) лет, предшествующих дате проведения конкурсного отбора;

- копии справок о пребывании в детском доме – интернате (для выпускников детских домов).

3.4.7. Заявители, указанные в подпункте «б» пункта 2.1, дополнительно предоставляют (в зависимости от категории Заявителя) следующие документы:

- описание (не более 3 страниц) программ содействия профессиональной ориентации и трудоустройству, включая содействие занятости и самозанятости инвалидов и детей сирот, а также перечень граждан (данной категории), которым оказаны услуги в текущем и предыдущем годах, с указанием контактных данных и категории социально незащищенной группы каждого, из них указываются лица, трудоустроенные или самозанятые на момент подачи заявки;

- описание (не более 3 страниц) программ социального обслуживания в области здравоохранения, проведения занятий в области физической культуры и массового спорта для инвалидов и детей сирот, а также перечень граждан (данной категории), которым оказаны услуги в текущем и предыдущем годах, с указанием контактных данных и категории социально незащищенной группы каждого, в том числе указывается конкретная услуга (занятие), полученная каждым;

- описание (не более 3 страниц) культурно-просветительской деятельности, а также перечень инвалидов и детей сирот, которым оказаны услуги в текущем и предыдущем годах, с указанием контактных данных и категории социально незащищенной группы каждого, в том числе конкретизируются мероприятия культурно-просветительской деятельности по каждому гражданину;

- описание (не более 3 страниц) образовательных программ для инвалидов и детей сирот, а также перечень граждан (данной категории), которым оказаны услуги в текущем и предыдущем годах, с указанием контактных данных и категории социально незащищенной группы каждого, в том числе указывается конкретная услуга (занятие), полученная каждым

- документы, подтверждающие оказание на безвозмездной и/или льготной основе услуг, указанных в подпункте б) пункта 2.1 социально незащищенным группам граждан.

3.4.8. Заявители, указанные в подпункте «г» пункта 2.1, дополнительно предоставляют прайс–лист, товарно–транспортные накладные и копии страниц журнала учета товарных чеков (за последний квартал) с указанием произведенной Заявителем медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, а также технических средств, включая автомототранспорт, материалов, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов.

3.4.9. Заявитель вправе при формировании комплекта документов для получения финансовой поддержки по своей инициативе представлять дополнительные документы (фото и буклеты и т.д.).

3.5. Заявитель несет ответственность за достоверность предоставляемых сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.