Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радио, телевидение и Web-камеры в Интернете. Геоинформационные системы.






Интернет-вещание включает в себя передачу по сети Ин­тернет аудио- и видеоинформации и поэтому доступно в лю­бой точке мира на компьютере, подключенном к Интернету. Широкое распространение получили Интернет-радио, Ин­тернет-телевидение и Web-камеры, передающие изображе­ние из различных точек земного шара. Для прослушивания и просмотра аудио- и видеофайлов необходимы специальные мультимедиа проигрыватели (например, Windows Media Player, входящий в состав операционной системы Windows). В процессе приема можно работать в других приложениях и слушать или смотреть передачи в фоновом режиме.

Технология потоковой передачи звука и видео. Для про­слушивания и просмотра звуковых и видеофайлов непосредст­венно в процессе их получения из Интернета в режиме реального времени была разработана технология потокового сжатия, передачи и воспроизведения звуковых и видеоданных.

Принцип сжатия основан на удалении психофизиологи­ческой избыточности передаваемой звуковой или видеоин­формации, т. е удалении некоторых избыточных для чело­века частот в звуковом или видеосигнале, которые он все равно не воспринимает. Например, если воспроизводится громкий звук на частоте 1000Гц, то более слабый звук на частоте 1100Гц уже не будет слышен человеку; если в изоб­ражении имеются очень яркие точки, то соседние точки че­ловек «не видит».

Сервер венчания — высокопроизводительный компью­тер, обрабатывает запросы пользователей и обеспечивает по­стоянный доступ пользователей к аудио- и видеопотокам.

Потоковые технологии дают возможность передавать зву­ковые и видеофайлы по частям в буфер локального компью­тера. Это обеспечивает возможность потокового воспроизведе­ния звука даже при использовании низкоскоростного (десятки Кбит/с) Dial-Up-подключения по коммутируемым телефонным линиям. Для потоковой передачи видео требу­ется большая скорость канала (сотни Кбит/с), что обеспечи­вается широкополосными подключениями.

Снижение скорости передачи по каналу может приво­дить к временным пропаданиям звука или пропускам видео­кадров.

Интернет-радио. В Интернете вещают сотни радиостан­ций из многих стран мира и городов, придерживаясь раз­личной тематики (новости, музыка, спортивные репортажи и др.). Интернет-вещание обычно производится с использо­ванием формате сжатия звука МРЗ в диапазоне скорости пе­редачи от 8 до 224 Кбит/с и, соответственно, с худшим или лучшим качеством звука. Ссылки на сайты Интернет-радио можно найти й Интернете.

Интернет-телевидение. Интернет-вещание может быть как прямым (лживое вещание»), так и в записи («видео-по-запросу»). Интернет-телевидение может дублировать ве­щание традиционного телевидения либо представлять ори­гинальные Интернет-программы. Во время «живого веща­ния» пользователь имеет возможность в реальном времени взаимодействовать с продюсером передачи: получать от него дополнительную информацию, задавать вопросы участникам программы, участвовать в интерактивных опросах, влиять на развитие программы и т. п.

При использовании «видео по запросу» пользователь мо­жет выстроить сетку вещания под себя и позволяет посмот­реть передачу или фильм в удобное для него время.

Web-камеры. Широкой популярностью пользуются Web-камеры, установленные в самых разных местах (на улицах городов, в музеях, в заповедниках и т. д.) по всему миру и непрерывно передающие изображение.

Одна из таких Web-камер установлена на 13-м этаже главного здания МГУ на Воробьевых горах, откуда открыва­ется панорама Москвы. Пользователь через Интернет даже может управлять камерой, поворачивать ее вокруг горизон­тальной и вертикальной осей, приближать или удалять изображение и т. д.

Рис. 1. Панорама Москвы, полученная с помощью Web-камеры. ( https://webcam.mnc.ru/ )

Web-камеры могут использоваться для обеспечения бе­зопасности дома или офиса. Камера подключается к компь­ютеру или локальной сети, имеющим широкополосное соединение с Интернетом, и передает изображение в Интер­нет. Пользователь может наблюдать с помощью браузера за своим офисом или квартирой, находясь за тысячи километ­ров. Камера может быть оборудована датчиком движения, который подает сигнал тревоги при обнаружении какого-ли­бо движения в помещении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.