Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Вариант 3. Интернет-приложение «Автокорреляция сигнала»






Контрольная работа

Задание

Вариант 3. Интернет-приложение «Автокорреляция сигнала»

 

Опишите реализацию интернет-приложения, выполняющего вычисление авто-корреляции сигнала.

 

Формула для вычисления корреляции сигнала x [ n ] с сигналом g [ n ]:

 

При вычислении автокорреляции x[n] = g[n].

 

В результате работы приложения должен также вычисляться период сигнала при заданном минимальном периоде (через кол-во отсчётов).

Приложение должно иметь пользовательский интерфейс в виде web-формы, доступной через браузер; вычисления должны выполняться на сервере.

При выполнении задания использовать каркас приложения, приведённый по ссылке: https://yadi.sk/d/8uetQCUpjaRQq

 

Решение

Интернет-приложение состоит из серверной и клиентской части. Серверная часть представляет собой HTTP-сервер, клиентская – Интернет-браузер.

При реализации HTTP-сервера используется библиотека Winsock (Win32 Windows Sockets API), входящая в программный интерфейс операционной системы Windows.

Сокеты — это транспортный механизм, который чаще всего используется в высокопроизводительных серверных приложениях. Библиотека Winsock предоставляет возможности взаимодействия сетевых приложений через сокеты (рис. 1).

 

Рис. 1. Уровни взаимодействия сетевых приложений через сокеты

Сокеты определяют конечные точки взаимодействия (обычно через сеть). Они поддерживают целый ряд протоколов, самыми популярными из которых являются User Datagram Protocol (UDP) и Transmission Control Protocol (TCP).

UDP-сокеты не требуют установления логических соединений и обычно применяются для широковещательной и многоадресной (multicast) связи. В UDP нет средств надежной доставки сообщений и контроля правильного порядка пакетов, поэтому за обнаружение потери пакетов, устранение таких проблем и упорядочение пакетов отвечает приложение-получатель.

TCP-сокеты ориентированы на логические соединения, предоставляя надежный коммуникационный путь двумя конечными точками. Важное преимущество TCP в том, что он гарантирует доставку сообщений и правильный порядок пакетов. В связи с этим в реализации рассматриваемого Интернет-приложения используются TCP-сокеты.

TCP-сокеты могут быть либо клиентскими, либо серверными. Серверный «ожидающий» сокет ожидает запросы на установление соединений, а клиентский — инициирует соединение. Если запрос на соединение принимается серверным ожидающим сокетом, то создаётся новый «рабочий» сокет, обслуживающий соединение. Как только соединение между сокетами установлено, клиент и сервер могут передавать и принимать данные или закрыть это соединение.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.