Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация деятельности

ПОЛОЖЕНИЕ О СТУДЕНЧЕСКОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В

КОЛЛЕДЖЕ МАЛОГО БИЗНЕСА №48

Общие положения

1.1. Студенческое самоуправление - управление жизнедеятельностью студенческого коллектива, осуществляемое студентами, основанное на инициативе, самостоятельности, творчестве, совершенствовании собственной жизни, чувстве ответственности, взаимопомощи и организаторских способностях студентов.

1.2. В своей деятельности студенческое самоуправление руководствуется законами РФ «Об образовании», Уставом колледжа, а также настоящим положением и локально-правовыми актами колледжа.

1.3. Деятельность студенческого самоуправления направлена на:

- достижения студентами соответствующего образовательного и культурного уровня;

- адаптацию студентов к жизни в обществе;

- воспитание у студентов гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека.

2. Основные цели и задачи

2.1. Целями создания и деятельности органов студенческого самоуправления является:

- по плану студенческого совета организовывает и поводит мероприятия;

- вносит предложения для совершенствования УВР, досуга студенческой молодежи;

- принимает участие в решении вопросов укрепления дисциплины, повышение образовательного и воспитательного уровня студентов, подготавливает соответственные предложения по этим вопросам;

- обеспечение необходимых условий для всестороннего развития личности и творческой самореализации студентов в соответствии с их потребностями;

- обеспечение условий для защиты прав и интересов студентов в дополнительных образовательных услугах;

- подготовка специалистов к управлению трудовым коллективом, обучение студентов навыкам управления, повышения их общественной активности.

 

2.2. Для достижения своих целей студенческое самоуправление решает следующие задачи:

- формирование качеств личности студентов с помощью организации их жизни и деятельности;

- оказание помощи студентам в познании себя и окружающих, адаптации к жизни, социальной защите их прав и интересов во всех сферах жизнедеятельности и осознании того, что личностное проявление каждого возможно только в коллективе.

Организация деятельности

3.1. Организация деятельности студенческого самоуправления строится на интересах студентов и не входит в противоречие с Уставом колледжа.

3.2. В целях осуществления познавательной деятельности, учебно- воспитательного процесса создаются органы студенческого самоуправления.

Органы студенческого - самоуправления подразделяются на общеколледжные и групповые.

Деятельность органов студенческого самоуправления охватывает сферы урочной и внеурочной деятельности и жизни студентов:

- поддержание порядка и дисциплины;

- организацию внеклассной деятельности студентов, работу спортивных секций, клубов по интересам, разного рода факультативов, экскурсий, выездов и т.д., отдыха студентов.

3.3. Для решения основных учебно-воспитательных задач органы студенческого самоуправления соотносят свою деятельность с направлениями Единой комплексной программы воспитательной работы колледжа.

3.4. Периодически, не реже одного раза в полугодие, групповые органы студенческого самоуправления отчитываются, частично обновляются, чтобы многие студенты за время обучения в колледже поработали в органах студенческого самоуправления.

3.5. Высшим органом студенческого самоуправления является общее собрание активов учебных групп, которое собирается 1 раз в год и избирает сроком на 1 год исполнительный орган - студенческий совет.

В состав студенческого совета входят представители из числа учебных групп, избранные на общем собрании.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Президенту РФ и в Государственную Думу РФ | Parts of language. Grammar as a part of language




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.