Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наружное ухо. Преддверно-улитковый орган






Преддверно-улитковый орган

Преддверно-улитковый орган или орган слуха и равновесия, включает три отдела: наружное ухо, среднее ухо и внутреннее, ухо (рис. 202). Наружное ухо, среднее ухо и часть внутреннего уха - улитка (улитковый лабиринт) составляют вместе орган слуха. Другая часть внутреннего уха - его преддверие и полукружные каналы (вестибулярный лабиринт) относится к органу равновесия. Внутреннее ухо связано с головным мозгом посредством преддверно-улиткового нерва. Орган слуха предназначен для восприятия звуков и передачи информации о звуковых раздражениях в мозг. Орган равновесия служит для восприятия (рецепции) положения и движения тела в пространстве и передачи об этом информации в мозг, что необходимо для сохранения равновесия.

Строение уха (схема). 1 - ушная раковина; 2 - наружный слуховой проход; 3 - барабанная перепонка; 4 - барабанная полость; 5 - слуховая труба; 6 - молоточек; 7 - наковальня; 8 - стремя; 9 - полукружный канал; 10 - улитка; 11 - сферический мешочек; 12 - эллиптический мешочек

Наружное ухо

Наружное ухо (auris externa) включает ушную раковину и наружный слуховой проход, служит для улавливания звуковых колебаний.

Ушная раковина состоит из эластического хряща, покрытого кожей; хрящ отсутствует только в нижней части раковины - дольке ушной раковины, или мочке, где под кожей находится слой жировой клетчатки. На ушной раковине имеются выступы, к которым относятся завиток, противозавиток, козелок и противокозелок. Завиток расположен на свободном крае раковины, противозавиток - кнутри и параллельно завитку. Козелок ограничивает спереди, а противокозелок - сзади вход в наружный слуховой проход - наружное слуховое отверстие.

Наружный слуховой проход представляет собой изогнутый канал длиной около 3, 5 см, который начинается наружным слуховым отверстием и заканчивается слепо барабанной перепонкой. Он имеет скелет, состоящий из хряща, являющегося продолжением хряща ушной раковины, и стенок наружного слухового прохода височной кости. Соответственно скелету проход делится на два отдела: начальный, меньший по длине, хрящевой наружный слуховой проход и более длинный, расположенный в глубине костный наружный слуховой проход. Они соединены между собой под тупым углом, открытым кпереди и книзу. При осмотре наружного слухового прохода и барабанной перепонки проход выпрямляют смещением ушной раковины назад и кверху. Изнутри наружный слуховой проход выстлан кожей. В хрящевой части прохода кожа снабжена волосами, сальными железами и железами, выделяющими ушную серу. В костной части прохода волосы и железы отсутствуют.

Барабанная перепонка (membrana tympani) - тонкая полупрозрачная пластинка овальной формы, отделяющая наружный слуховой проход от полости среднего уха. Она имеет соединительнотканную основу, содержащую коллагеновые волокна, снаружи выстлана истонченной кожей, а изнутри - тонкой слизистой оболочкой. В барабанной перепонке различают две части: большая часть называется натянутой частью, а меньшая - ненатянутой; в ненатянутой части слабо выражен соединительнотканный слой.

Барабанная перепонка расположена косо и образует с нижней стенкой наружного слухового прохода острый угол, а с верхней стенкой - тупой угол. В центре перепонки с наружной стороны имеется углубление, названное пупком барабанной перепонки; с внутренней стороны в этом месте к перепонке прикреплена рукоятка молоточка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.