Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От демократического обновления общества до длительного застоя






 

После XX съезда КПСС в условиях начавшегося демократического обновления общества была принята установка на строительство коммунизма в нашей стране. На XXII съезде Н.С. Хрущев заявил, что коммунизм у нас будет построен при жизни одного поколения. Началось интенсивное форсирование развития промышленности: за 1959–1964 гг. было построено более 5000 крупных промышленных предприятий. СССР вышел на первое место в мире по добыче железной руды, угля, производству цемента. Развернулось широкомасштабное жилищное строительство, было введено всеобщее 8-летнее образование. В сельском хозяйстве главной целью стало: догнать и перегнать в ближайшие годы США по производству мяса, молока и масла на душу населения.

Средства массовой информации каждодневно сообщали о трудовых успехах советских людей. В июле 1956 г. на строительстве Иркутской ГЭС было завершено перекрытие Ангары, в декабре этого же года начала функционировать первая очередь газопровода Ставрополь – Москва, протяженностью в 1300 км, в октябре 1957 г. Советский Союз осуществил запуск первого в мире искусственного спутника Земли. На страницах газет рассказывалось о втором и третьем искусственных спутниках, о запуске космических ракет, одна из которых в сентябре 1959 г. доставила на Луну вымпел с Государственным гербом СССР, а в октябре публикуются снимки обратной стороны Луны, переданные с борта автоматической межпланетной станции. 1961 г. был ознаменован самым выдающимся событием XX века – первым полетом человека в космос. Его осуществил на космическом корабле «Восток» гражданин СССР Юрий Алексеевич Гагарин. С 30 апреля 1961 г. в течение двух месяцев в «Правде» публикуются его заметки «Дорога в космос», которые незамедлительно перепечатываются во многих других изданиях. Со статьями об освоении космоса в течение нескольких лет под псевдонимом «профессор К. Сергеев» выступает в «Правде» академик Сергей Павлович Королев. Его последнее выступление «Шаги в будущее», появившееся в «Правде» 1 января 1966 г., стало своеобразным завещанием выдающегося советского ученого, основоположника практической космонавтики, академика. «Каждый космический год, – отмечалось в статье, – это новый шаг вперед по пути познания сокровенных тайн природы. Наш великий соотечественник К.Э. Циолковский говорил: «Невозможное сегодня становится возможным завтра». Вся история развития космонавтики подтверждает правоту этих слов. Нет преград человеческой мысли!».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.