Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В центральном комитете ВКП(б). Об улучшении качества и увеличении объема республиканских, краевых и областных газет






 

ЦК ВКП(б) принял решение «Об улучшении качества и увеличении объема республиканских, краевых и областных газет». ЦК ВКП(б) установил с 15 июля 1945 года 4-полосный объем ряда республиканских, краевых и областных газет и обязал ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы ВКП(б) и редакторов газет использовать увеличение объема газет для значительного расширения информации о жизни Советского Союза, союзных республик, краев и областей.

ЦК ВКП(б) отметил в своем решении, что в нынешнем состоянии газеты союзных республик, областные и краевые газеты, издающиеся на 2 полосах, слабо освещают работу промышленности, сельского хозяйства и культурную жизнь республик, краев и областей. В газетах не находит надлежащего отражения деятельность партийных организаций и местных Советов. Многие газеты не уделяют должного внимания вопросам политической работы среди населения, крайне мало публикуют пропагандистских статей, не отвечают на вопросы, интересующие население. Редакции газет ослабили работу с авторским активом и свои связи с читателями. На страницах газет редко появляются статьи руководящих партийных и советских работников, хозяйственников, инженеров, агрономов, передовых работников промышленности и сельского хозяйства, деятелей науки, культуры и искусства. Некоторые газеты заполняются поверхностными, бессодержательными статьями и корреспонденциями, написанными в стиле сухих, канцелярских инструкций. В газетах почти не публикуются яркие очерки, рассказы, фельетоны и стихотворения. Серьезными недостатками ряда газет являются их низкий культурный уровень и неудовлетворительное оформление. В некоторых газетах допускаются грубые ошибки, опечатки, искажается литературный язык. Во многих газетах публикуются небрежно выполненные рисунки и фотоснимки.

ЦК ВКП(б) обязал ЦК компартий союзных республик, крайкомы и обкомы ВКП(б) принять меры к серьезному улучшению республиканских, краевых и областных газет, на деле превратить газеты в боевые органы политического воспитания масс и мобилизации трудящихся на борьбу за дальнейшее укрепление могущества нашей социалистической Родины, всемерно использовать газеты как важнейшее средство партийного руководства массами.

ЦК ВКП(б) установил следующую структуру аппарата редакций газет союзных республик и краевых и областных газет: в газетах союзных республик – секретариат редакции, отделы: партийной жизни, пропаганды, советского строительства, промышленности и транспорта, сельского хозяйства, иностранный, культуры и быта, внутренней информации, писем трудящихся, местной корреспондентской сети; в краевых и областных газетах – секретариат редакции, отделы: партийной жизни, пропаганды, промышленности и транспорта, сельского хозяйства, культуры и быта, писем трудящихся, внутренней информации.

ЦК ВКП(б) признал необходимым увеличить штат аппарата редакций союзных, краевых и областных газет в связи с увеличением объема их и созданием в газетах новых отделов. ЦК ВКП(б) установил также штат собственных корреспондентов в редакциях газет союзных республик, имеющих областное деление, из расчета 2 корреспондента на область, а в газетах союзных республик, не имеющих областного деления, а также в краевых и областных газетах – из расчета 1 корреспондент на 2–3 района.

ЦК ВКП(б) предложил ЦК компартий союзных республик, крайкомам и обкомам ВКП(б) оказывать повседневную помощь газетам, рассматривать планы работы газет, давать направление в освещении важнейших вопросов жизни республики, края, области, обеспечить газеты квалифицированными работниками, принять меры к улучшению полиграфической базы газет.

 

«Партийное строительство», 1945 г.

№ 1314, стр. 2425

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.