Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренний двор






Введение

Словосочетание " умный дом" слышали все, но вот что за ним стоит знают не многие. В этой статье я попытаюсь описать большую часть возможностей этого самого «умного дома». В качестве примера предлагаю рассмотреть коттедж общей площадью до 200 м2, имеющий собственный двор.

Подъезд к дому

Первое, с чего стоит начать, – освещение над входной дверью во двор или над воротами. Управление осуществляется двумя способами: с помощью радиобрелоков и из помещения с помощью обычного выключателя.

Радиобрелок дает возможность включить освещение перед входной дверью еще при подъезде к дому из машины, а значит, не придется в полной темноте искать замочную скважину.

Управление светом с помощью выключателя, расположенного внутри дома, позволит увидеть человека, находящегося перед дверью, например, в видеодомофоне.

Внутренний двор

И еще об освещении...

План освещения двора лучше доверить дизайнеру, который предложит места размещения газонов, фонтанов, места установки светильников для декоративной подсветки дорожек и освещения всего двора.

Управление освещением двора осуществляется не менее чем 3 способами: от датчиков движения, с помощью выключателей и по графику. Желательно добавить возможность управления освещением от сигнализации.

Использование системы управления освещением от датчиков движения дает несколько преимуществ: во-первых, экономию затрат на электроэнергию, во-вторых, комфорт: при выходе из дома или входе во двор с улицы Вам не придется искать выключатель – Вы всегда будете попадать в освещенный двор. К тому же " умный дом" может самостоятельно решить, какую часть двора осветить: если Вы только приехали и входите во двор через главный вход, " умный дом" сам включит только фасадное освещение. Благодаря датчикам освещенности, свет будет включаться только тогда, когда это действительно необходимо.

" Умному дому" можно указать, какие группы освещения и когда лучше использовать. До 23: 00 при обнаружении движения " умный дом" может включать основное освещение двора на 100% яркости, после 23: 00 – всего на 50%. Если же Вы приехали домой после 24: 00, при входе во двор будет загораться только подсветка дорожек. Таким образом Вы не помешаете спящим в доме людям.

Разрабатывая ландшафтный дизайн, дизайнеры заранее предусматривают большое количество групп освещения, которые позволят продемонстрировать всю красоту их творения. Но разные группы подсветки должны включаться в разное время в зависимости от освещенности, погоды и прочих факторов. Эту работу как нельзя лучше исполнит " умный дом"! Он сам будет следить за всеми изменениями основных параметров: времени, освещенности, температуры, и включать разные группы освещения на необходимый уровень яркости. Вам и вашим гостям останется лишь наслаждаться игрой света и теней.

Ночью, в указанное время, " умный дом" выключит все виды подсветки до следующего вечера, а утром запустит систему полива газона, рассчитает время выключения, учитывая температуру и влажность воздуха. Полив газона может проходить и вечером. Это актуально для растений, восприимчивых к температуре воды: утром будет происходить набор воды в бак, днем прогрев, а вечером полив, если днем не было дождя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.