Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б )расчет и выбор гидронасоса






Расчетная подача гидронасоса Q]P определяется из условия не­разрывности потока жидкости, которое с точностью до утечек в гидролиниях и гидроаппаратуре, что допустимо на стадии предва­рительного расчета, имеет вид

Тогда расчетный рабочий объем гидронасоса определяют по формуле

,

Где n1 – номинальная частота вращения вала насоса, ; η 01 – Объемный КПД гидронасоса, который предварительно можно принять равным 0, 9 – 0, 95.

 

Принимаем V op= .

При выборе типа гидронасоса необходимо в первую очередь учитывать уровень номинального давления. Аксиально-поршневые гидронасосы рассчитаны на высокие значения номинального дав­ления. Они имеют также более высокие объемный и полный КПД по сравнению с гидронасосами других типов. Поэтому для условий задания на контрольно-курсовую работу целесообразно ориентиро­ваться на аксиально-поршневые гидронасосы.

Тип насоса Рабочий объем, см3 Номинальное давление, МПа Частота вращения, мин-1 КПД Масса, кг
Объемный h0 Полный h
НА       0, 91 0, 85 14, 0

 

С учетом фактических параметров принятого гидронасоса действительная его подача будет равна

где V01 и h01 - рабочий объем и объемный КПД принятого типоразмера гидронасоса; n1 - частота вращения вала гидронасоса по условиям задания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.