Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория личностных качеств






Согласно личностной теории лидерства, также известной под названием теории великих людей, лучшие из руководителей обла­дают определенным набором общих для всех личных качеств, на­пример высокий уровень интеллекта и знания, впечатляющая внешность, честность, здравый смысл, инициативность, социаль­ное и экономическое образование и высокая степень уверенности в себе.

В 1940-х гг. ученые начали изучать собранные факты о соотно­шении личных качеств и лидерства. Несмотря на сотни проведенных исследований, они не пришли к единому мнению о наборе качеств, которые отличают крупного лидера.

Многочисленные попытки сформулировать универсальный на­бор качеств просматриваются уже в работах представителей клас­сической школы и школы человеческих отношений.

Так, А. Файоль считал, что администратор высшего уровня дол­жен обладать такими качествами, как здоровье, моральные и воле­вые навыки, общий кругозор, умение работать с людьми, способ­ность к планированию и контролю, общая компетентность и др.

Наибольшее развитие этот взгляд на лидерство получил в кон­цепции О. Тида, который связывал лидерство со способностью оказывать влияние на людей для достижения определенной цели, именно такой, которую все участники совместной деятельности считают желательной. Концепция основывалась на том, что, лишь немногие из людей призваны быть лидерами, и большинство людей стремятся к тому, чтобы ими руководили. Согласно этой концеп­ции, универсальными чертами лидера являются:

♦ физическая и эмоциональная выносливость;

♦ понимание назначения и целей деятельности организа­ции;

♦ энтузиазм;

♦ дружелюбие и привязанность;

♦ порядочность;

♦ способность вызывать доверие у других людей.

В 1948 г. Р. Стогдилл провел комплексный обзор исследований в области лидерства, где отмечал, что изучение личных качеств про­должает давать противоречивые результаты. Он обнаружил, что ли­деры отличались интеллектом, стремлением к знаниям, надеж­ностью, ответственностью, активностью, социальным участием и социально-экономическим статусом.

Наиболее интересный результат в изучении лидерских качеств был получен американским консультантом У. Беннисом в контексте изу­чения организационной культуры и организационного поведения. Он определил четыре группы лидерских качеств:

1) управление вниманием или способность так представить сущ­ность результата или исхода, цели или направления движения (дей­ствий, чтобы это было привлекательным для последователей);

2) управление знанием или способность так передать знание созданного образа, идеи или видения, чтобы они были поняты и приняты последователями;

3) управление доверием или способность построить свою дея­тельность с таким постоянством и последовательностью, чтобы получить полное доверие подчиненных;

4) управление собой или способность знать и вовремя призна­вать свои сильные и слабые стороны, чтобы для усиления своих слабых сторон умело привлекать другие ресурсы, включая ресурсы других людей.

Стогдилл также отметил, что в разных ситуациях эффективные руководители обнаруживали разные личные качества. Затем он сделал вывод, с которым согласились бы сегодняшние ученые-би- хевиористы: «Человек не становится руководителем только благо­даря тому, что он обладает некоторым набором личных свойств». Вывод, что не существует такого набора личных качеств, кото­рый присутствует у всех эффективных руководителей, часто при­водится в качестве доказательства того, что эффективность руко­водства (лидерства) имеет ситуационный характер и что «структу­ра личных качеств руководителя должна соотноситься с личными качествами, деятельностью и задачами его подчиненных».

Все исследования лидерских качеств по признаку личности ру­ководителя преследовали цель сравнения личностных черт руко­водителей и подчиненных, однако никакой последовательной концепции или модели разработано не было. Теория великих лю­дей не могла объяснить лидерства известных миру людей, явно не отвечающих многим ее предпосылкам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.