Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение конфликта






Организация может быть отнесена к сложным вероятност­ным системам, т.е. имеет ряд подсистем, между которыми могут возникать противоречия. Они — неизбежный атрибут такого рода систем. Если противоречие получает развитие, говорят о возник­новении конфликта. Сразу надо отметить, что бесконфликтных организаций не существует. Более того, чем активнее и динамичнее организация, тем чаще в ее деятельности возникают основания для больших и малых конфликтов. Поэтому умение понимать истоки конфликта и управлять его течением и разрешением — неотъемле­мая составляющая профессионализма руководителя.

Наука о конфликтах — конфликтология, возникла в границах социологии и связана прежде всего с работами Т. Парсонса, Г. Зиммеля и Л. Козера. В настоящее время происходит интенсив­ная дифференциация ее направлений, выделяются юридическая, педагогическая, политическая, экологическая конфликтологии, социология и психология конфликта. Основное в фундаменталь­ной конфликтологии — прояснение конфликта, его механизмов, закономерностей развития, а не активное участие в нем. Конфлик­толог-исследователь должен освободиться от чувственного воспри­ятия конфликта настолько, насколько это возможно.

Принято различать два основных подхода к конфликту. В рам­ках первого подхода конфликт определяется как столкновение интересов, противоречие, борьба и противодействие. Истоки это­го подхода предложены социологической школой Т. Парсонса, одним из лейтмотивов которой является гармонизация организа­ционных структур. С позиции второго подхода (Г. Зиммель, Л. Ко- зер) конфликт рассматривается как процесс развития взаимодей­ствия. Представители первого подхода рекомендуют гасить конф­ликты, представители второго считают, что блокада конфликта хуже конфликта, а сам конфликт обладает рядом неоценимых пре­имуществ с точки зрения развития организации. Для большей на­глядности картины введем три определения конфликта.

Когнитивное определение, опирающееся на интеллектуальную составляющую конфликта: конфликт й это столкновение различ­ных типов мышления, каждый из которых претендует на репрезен­тативность.

Интерактивное определение, акцентирующее внимание на спе­цифике взаимодействия на разных стадиях конфликта: конфликт есть процесс развития взаимодействия субъектов от конфронтации к коммуникации.

Рефлексивное определение, основанное на анализе всех компо­нентов конфликтной ситуации: конфликт й это та ситуация, в которой есть возможность для углубленного исследования объекта (среды). Затем можно перейти к исследованию собственных форм мышления и выяснению того, почему мнения о фактах и пробле­мах действительно различаются.

Перечисленные определения фокусируют внимание на разных аспектах ситуации конфликта. В совокупности, давая более полное представление о конфликте и путях его разрешения, они выделяют в конфликте внешнюю и внутреннюю составляющие. Первая свя­зана с различиями в позициях, занимаемых сторонами по отноше­нию к объекту конфликта. Вторая касается различий в особенно­стях мышления конфликтующих сторон.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.