Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешнийи внутреннийконтроль






Контроль делится на внешний и внутренний. Внешний конт­роль осуществляется руководством или специальными сотрудни­ками. В рамках внутреннего контроля исполнители сами следят за своей работой и ее результатами и по мере необходимости вносят корректировки в свою деятельность.

Смысл внешнего контроля основывается на том непреложном факте, что сотрудники, по крайней мере формально, лучше выпол­няют свои обязанности, если знают, что за ними осуществляется контроль. Психологи считают, что одна из наиболее очевидных причин для этого состоит в том, что по результатам контроля про­исходит оценка сотрудников и связанные с этим поощрения или наказания, продвижение по службе или понижение. Наличие конт­роля означает, что руководство придает большое значение этой сфере, и поэтому целесообразно проявить усердие, чтобы выде­литься на фоне остальных или прославиться, т.е. причина — чес­толюбие.

Успех внешнего контроля зависит от ряда обстоятельств. Во- первых, необходимо предусмотреть защиту от обмана. С этой целью необходимо наличие четких нормативов работы. Во-вторых, цели, которые ставятся перед людьми в системе внешнего конт­роля, должны быть достаточно трудными. И в-третьих, по итогам внешнего контроля должно следовать поощрение, а если необхо­димо, то и наказание.

Для обеспечения этих условий необходимо, чтобы система внешнего контроля была тотальной. Однако это требует больших материальных и трудовых затрат, что становится непосильно даже для крупных организаций.

Выход из сложившейся ситуации лежит во внедрении, где это можно, практики внутреннего контроля и самоконтроля. В этих условиях исполнители трудятся легче и свободнее, принимают ак­тивное участие в формулировке целей своей деятельности и сами контролируют их реализацию.

Внутренний и внешний контроль применяются в определенной пропорции, которая зависит от ряда обстоятельств:

♦ стиля управления организации (при авторитарном преоб­ладает внешний, при демократическом — самоконтроль);

♦ возможности получения надежной оценки результатов дея­тельности работников (при наличии такой возможности — внешний контроль, при отсутствии — внутренний);

♦ характера подчиненных (для недобросовестных — внеш­ний, для добросовестных — внутренний);

♦ микроклимата в коллективе (при благоприятном — внут­ренний, при неблагоприятном — внешний);

♦ принятой системы вознаграждения за результаты деятель­ности (при индивидуальных — внешний контроль, при коллективных — внутренний).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.