Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация издержек






Понятие «издержки» (они же расходы, затраты) является доста­точно емким, требующим отдельного рассмотрения. В целом, когда говорится об издержках, мы понимаем широкий круг вопросов, свя­занных с причинами, которые, с одной стороны, создают необходи­мые условия существования бизнеса, а с другой — уменьшают при­быль, так как имеют тенденцию к росту. Далее представлена доста­точно распространенная классификация-описание, демонстрирующая общий взгляд на феномен издержек в целом (рис. 6.5).

Основные фрагменты представленной классификации не тре­буют каких-либо комментариев. Остановимся только на послед­ней — классификации издержек для принятия решений.

Релевантными называются те издержки, которые меняются в результате принятия решения. Такое понятие появляется, к при­меру, когда нет строгой привязки ни к системе с полным распре­делением затрат (Absorption Costing), ни к системе по переменным затратам (Direct Costing).

В некоторых случаях при калькуляции себестоимости включа­ются только переменные затраты, в других — и переменные, и по­стоянные. Таким образом, решение о том, какие издержки вклю­чать в себестоимость продукции, является нечетким и зависит от конкретной ситуации.

Понятие понесенных издержек (Sunk Costs) используется для вы­ражения факта, что какой-либо вид издержек был обусловлен ранее принятым решением, и в процессе текущей деятельности приходится мириться с этим. Задача состоит в том, чтобы макси­мально использовать понесенные издержки, а если это невозмож­но — стремиться к постепенному избавлению от них.

Наконец, стоимость возможностей (Opportunity Costs) — это за­траты, измеряющие возможность, которая потеряна или которой пожертвовали в результате выбора одного из вариантов действий. При этом от остальных вариантов приходится отказаться. Это по­нятие по существу обозначает сумму потерь, которые пришлось понести вследствие принятия какого-либо альтернативного реше­ния. Данное понятие можно использовать в более конструктивном плане. К примеру, менеджер анализирует стоимость сырья, пред­ложенного новым поставщиком, с позиции существующих у него альтернативных возможностей. И это может служить аргументом в переговорах о назначении цены за сырье.


Характер поведения

Отношение к объекту:


Прямые Косвенные
Переменные Постоянные Смешанные

 

 


По отношению к P& L:

Производственные издержки:


 

 


Прямые материалы Прямой труд Накладные
ИЗДЕРЖКИ

Себестоимость проданных товаров Операционные Финансовые Фискальные


 

 


Функциональные области:

Производственные издержки Сервисные издержки Маркетинговые издержки Общие и административные издержки НИР-издержки

Принятие решений:

Релевантные издержки Понесенные издержки Стоимость возможностей

Сервисные издержки:

Прямой труд Материалы Оборудование и технология

Аренда Прочие накладные издержки


 

 


Рис. 6.5. Классификация-описание издержек







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.