Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства управления.






Средства управления (СУ) используются для ввода в систему управляющих воздействий и делятся на устройства с цифровым и непрерывным (аналоговым) сигналом. К первым относятся: кнопки, контакты реле, многопозиционные переключатели и пр. Примерами вторых устройств являются поворотные ручки, штурвалы и т.д.

Средства управления бывают с памятью и без памяти. Средства управления без памяти требуют немедленного обслуживания, средства управления с памятью обслуживаться в синхронном циклическом режиме.

Средства управления делятся на:

– оперативные, постоянно используемые для управления системой;

– контрольные, которые применяются периодически для проверки работоспособности элементов системы;

– вспомогательные, используемые эпизодически для настройки, регулировки, выполнения регламентных работ.

Средства управления часто объединяются с устройствами отображения информации и представляют собой пульты управления.

В современных управляющих и информационных системах очень часто используют традиционные для вычислительной техники средства ввода информации: клавиатуру, мышь, трекбол, графический планшет (диджитайзер) и др.

Клавиатура пока является основным устройством ввода информации в компьютер. Это устройство представляет собой совокупность механических датчиков, воспринимающих давление на клавиши и замыкающих тем или иным образом определённую электрическую сеть. Внутри корпуса клавиатуры помимо датчиков клавиш находятся электронные схемы дешифрации и микроконтроллер клавиатуры. Связь компьютера с клавиатурой осуществляется по двухпроводной линии. Клавиатура содержит 60 клавиш с буквами, цифрами, знаками пунктуации и другими символами, встречающимися в текстах, и около 40 клавиш, предназначенных для управления компьютером и исполнения программ.

Наиболее известны следующие координатные устройства ввода информации в компьютер: мышь, трекбол, графический планшет (диджитайзер). Для ввода изображения текстов, рисунков, фотографий и др. широко используются сканеры.

Подавляющее большинство компьютерных мышек используют оптико-механический принцип кодирования перемещения. С поверхностью стола соприкасается покрытый резиной шарик, ролики, прижатые к поверхности шарика, установлены на осях с двумя датчиками. Оси вращения роликов перпендикулярны одна другой. Датчики представляют собой оптопары и располагаются по разные стороны дисков с прорезями. Порядок, в котором освещаются фоточувствительные элементы, определяет направление перемещения мышки, частота следования импульсов – скорость.

В настоящее время можно выделить три основных способа подключения мыши к компьютеру: через последовательный порт RS-232, через специальный шинный интерфейс фирмы Microsoft и через порт " в стиле" PS/2. Беспроводные мышки используют передачу данных в радио- или инфракрасном диапазоне.

Трекбол представляет собой " перевёрнутую" мышку, т.к. у него приводится в движение не сам корпус, а только его шар.

Рычажный манипулятор типа " джойстик" является аналоговым координатным устройством. Его рукоятка связана с двумя переменными резисторами, изменяющими своё сопротивление при её перемещении. Один резистор определяет перемещение по оси Х, второй – по оси Y. Адаптер преобразует изменение сопротивления в соответствующий цифровой код.

Планшет (диджитайзер) обеспечивает ввод двумерного изображения в компьютер виде растровой таблицы. В состав устройства входит специальный указатель с датчиком. Специальный контроллер посылает импульсы по ортогональной сетке проводников, расположенных под плоскостью планшета. Получив два таких сигнала, котроллер преобразует их в координаты, передаваемые в компьютер. Компьютер переводит эту информацию в координаты точки на экране монитора. Планшет используется, в основном, для задач САПР.


вопрос 23

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПЛЕКСОВ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.