Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройства возбуждения исполнительных реле.






Существует довольно много способов построения УВИР, на рис. 4.3 показаны четыре из них, нашедшие наиболее широкое применение в системах автоматики на железных дорогах РФ.

На рис.4.3, а изображена трансформаторная схема УВИР. Поступающие на вход УВИР импульсы постоянного тока вызывают протекание импульсов тока по первичной обмотке трансформатора, что приводит к появлению ЭДС на вторичной обмотке. В результате этого заряжается конденсатор и возбуждается реле. Параметры схемы подобраны так, что напряжение срабатывания реле будет обеспечено только после приёма 7…10 импульсов (одиночные сбои не могут привести к срабатыванию реле). В этой схеме происходит двойное преобразование входного сигнала: трансформатор осуществляет дифференцирование, а диод и конденсатор интегрирование. Отказы любых элементов не могут привести к ложному срабатыванию реле. Недостатком данной схемы следует считать нетехнологичность изготовления трансформатора.

На рис.4.3, б показана конденсаторная схема преобразования импульсного сигнала в напряжение постоянного тока. При закрытом состоянии транзистора открывается диод VD1 и заряжается конденсатор С1 (полярность показана на рисунке). В момент открытия транзистора потенциал левой пластины конденсатора станет равным нулю, потенциал левой пластины – отрицательным (– Uc). При этом диод VD1 закроется, а VD2 – откроется. Конденсатор С1 начнёт разряжаться на обмотку реле и конденсатор С 2. Реле возбудится только после поступления 7…10 импульсов. Конденсатор С1 осуществляет дифференцирование входного сигнала, а конденсатор С2 – его интегрирование. В этой схеме тоже отказы любых элементов не приводят к ложному возбуждению реле. Обратите внимание на то, что в качестве исполнительного реле применено поляризованное реле типа ПЛ, срабатывающее только при подаче на его обмотку соответствующей полярности постоянного тока (как показано на схеме).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.