Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор типа регрессионного уравнения






Как слишком упрощенные, так и слишком усложнённые модели являются неточными.

Для построения подходящей регрессионной модели рекомендуется использовать метод пошаговой регрессии. Разработчик априорно намечает перечень входных переменных k и составляет k уравнений вида y=b1+b2xi, i=1..k.

Методом наименьших квадратов для каждого уравнения определяют оценки параметров b1 и b2. и среднеквадратичные отклонения I.

Среднеквадратичное отклонение вычислялось по формуле:

По минимуму среднеквадратичного отклонения выбирают наиболее информативный фактор (обозначим его буквой m). Затем составляют k-1 уравнений вида y=b1+bmxm+bIxi, i=1..k, i¹ m.

Определяют оценки параметров уравнения b и по минимуму среднеквадратичного отклонения определяют следующий фактор и т.д. Процесс повторяют до тех пор, пока полученная модель не будет иметь достаточную точность, о которой можно судить по величине среднеквадратичной ошибки.

Потом добавляются остальные факторы, в качестве произведения, и так, и опять считают всё снова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.