Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткий обзор систем управления ,комплекс горочный микропроцессорный.






Блок принятия решений (БПР). Устройство управления (УУ). Блок адаптации БА. Банк моделей БМ. Блок адаптации модели БАМ.

Системы, совмещающие в себе все перечисленные свойства (рис.1.2, е), называют системами интеллектуального функционирования [1].

В качестве примера может служить система автоматического управления замедлителями на сортировочной горке, структурная схема:

О – объект управления (отцеп); БМ – банк моделей; БРМ – блок расчёта моделей; БС1и БС2 – блоки сравнения объекта и моделей; блок предварительного расчёта режима скатывания и управления; БКУ и БКМ – блоки корректировки процесса управления и модели.

Цифрами над стрелками показаны режимы работы системы управления:

1 – режим обучения системы. В этом режиме путём анализа статистических данных, полученных при испытаниях отцепов на сортировочных горках, определяются решающие правила классификации отцепов, модели рассчитываются в блоке БРМ и создаётся банк моделей БМ;

2 – режим предварительного расчёта процесса управления. На основании данных об отцепе, вводимых в систему в момент его нахождения на горбе горки, выбираются модели скатывания по различным участкам горки, на основании которых в БПРУ рассчитывается (до отрыва отцепа) оптимальный алгоритм управления замедлителями, который потом реализуется устройством управления. При этом блок БС2 сравнивает реальное скатывание с предварительно рассчитанным (скорость роспуска, скорости входа в замедлители, скорости выхода из замедлителей, управляющие воздействия);

3 – режим управления и коррекции, осуществляемые в реальном времени при движении отцепа по горке;

3а – корректировка управления при отклонении реального процесса скатывания от расчётного;

3б – корректировка моделей при систематических ошибках.

Оперативное звено (ОЗ) контролирует правильность функционирования системы и принимает меры при обнаружении ошибок системы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.