Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Алексей честно выполнил взятые на себя обязательства, и в Италию Галина уезжала в приподнятом настроении






Алексей честно выполнил взятые на себя обязательства, и в Италию Галина уезжала в приподнятом настроении, готовая к трудовым подвигам на новом месте. Он же не кинулся сразу в кафе, хоть и рвался туда, — в первую очередь надо было разобраться с рабочими проблемами, которых накопилось немало за две недели, пока он пытался не дать скатиться в депрессию своей супруге. Но, похоже, его планам не суждено сбыться, так как в аэропорту еще до отлета супруги он почувствовал, как противно потянуло в шее и застучало в правом виске — неприятные предвестники приступа мигрени. Алексей нахмурился, только этого ему не хватало. Когда у него случился первый приступ лет в пятнадцать, он перепугался смертельно — голова болела так, а в виске стреляло, что жить не хотелось. Он тогда решил, что умирает. Но терапевт, к которому он обратился, сказал, что жить будет и лишь выписал таблетки от головной боли.

В студенческие годы приступы стали более частыми и сильными. Хоть и не хотел Алексей снова идти к врачу, но пришлось, иначе не судьба была сдать госы и защитить диплом. Повезло… Врач, точнее врачица, попалась толковая и знающая, а главное дотошная, несмотря на то, что молодая, — она назначила Алексею полное обследование и заставила даже сделать томографию головы. Ничего не нашла — это обрадовало его, но огорчило ее, что от головных болей она не поможет ему избавиться. Но врачица попалась еще и упертая: лечение она все же назначила Алексею — задницу ему всю искололи до синевы медсестрички в процедурном кабинете, зато головные боли прошли. И несколько лет он о них не вспоминал. Но последнее время приступы мигрени снова напомнили о себе.

Алексей наступил на горло собственной гордости и снова пошел в поликлинику. Но та врач уже не работала, а новая окинула его взглядом с ног до головы и изрекла:
— Нервы, батенька. Все болезни от нервов. А что вы хотите?

— Хочу, чтобы мне назначили лечение.

Врачица выписала рецепты на стандартный набор лекарств, обследование не стала назначать, на ее взгляд и так все было ясно.

Такая фамильярность и такое отношение Алексею не понравилось, но делать было нечего, он вздохнул, забрал рецепты и ушел лечиться проверенными дедовскими способами — коньяком и сном в теплой постели. Он знал, что здоров, спорить не стал, но приступы, повторявшиеся с завидной регулярностью, вырубали его из жизни и производственного процесса на неделю.

Два дня, как правило, его мучала сильнейшая головная боль, не утихающая даже во сне. Он просыпался только для того, чтобы выпить чего покрепче, таблетку и снова провалиться в сон. На третий день, обычно, боль в виске проходила, и Алексей мог как-то смотреть на белый свет. Еще пара дней постельного режима — и он снова был, как новенький.

— Нервы, — согласился он с врачицей. Но это слабо его утешало — последнее время он, действительно, много нервничал по пустякам. И было бы из-за чего? Производственный процесс налажен, копить средства не для кого, а им с супругой и родителям вполне хватало и того, что было. Если даже у него вообще не будет продаж, то в убытке он не будет, так как салоны красоты приносили вполне ощутимую прибыль — красивым быть не запретишь.

Но сейчас приступ абсолютно был некстати.

Алексей с трудом доехал до дома, уже практически ничего не видя перед собой. Не стал ставить даже машину в гараж, бросив ее прямо на парковке возле подъезда. Ему сейчас только бы добраться до постели и забыться тяжелым сном до утра.

Не зажигая свет, он прошел на кухню, нашарил в шкафу початую бутылку. Налил полстакана, выпил, подумал — налил еще.

Алексей не пошел в свою комнату — расположился в общей комнате на диване. Здесь он мог распахнуть балкон настежь и впустить свежий воздух, от которого становилось легче на какое-то время, не опасаясь сквозняка.

Выдернул из сети домофон, звонок от входной двери. Отключил телефон. Когда он звонил, то бил по вискам не хуже молотка, а ему сейчас этого не нужно — только покой, пока голова болеть не перестанет. На работе обойдутся без него несколько дней. Когда будет в состоянии, сам позвонит и узнает, есть срочные дела или можно еще поваляться.

Все же позвонить надо, решил он, прежде чем выпить таблетку и провалиться в сон. Пробная партия продукта разошлась влет. Он хотел дать указание заму, чтобы запустили дополнительный тираж упаковки для продаж через интернет-магазин, но потом передумал. Что, на работе маленькие дети? Без него не обойдутся? Справятся…

 

Реклама Рафаэлю никак не удавалась. Если с упаковочной коробкой проблем не возникло, то листовки, рекламирующие продукцию фирмы, выглядели убого, на его взгляд, если не сказать пошло. Он перепробовал много вариантов, но его творческую натуру ни один из них не удовлетворил. Виктор Николаевич начал уже нервничать, и Рафаэль, чтобы показать ему, что он находится в творческом поиске, выложил перед ним все, что было им уже наработано, но по каким-то причинам ему не нравилось.

— Здорово, — сказал тот, забирая все разом.

Рафаэль понял, что его руководителю понравилось, что он создал, но не ему, Рафаэлю.

— Не переживай, — Виктор Николаевич похлопал его по плечу. — Пусть начальство само посмотрит, выберет понравившийся ему вариант, скажет, что доделать, а мы уже доработаем. Не переживай, — попытался он утешить своего художника, в котором не чаял души.

Рафаэль согласно кивнул — любую работу, если она не получается, нужно отложить до лучших времен. Он знал, что пробная партия маски для мужчин, для которой создал коробку, разошлась в считанные часы. После этого он доработал упаковку, заменив чистый черный цвет на иссиня-черный, как теплая летняя ночь, придав таким образом ей изысканности и стильности. Начальник производства запустил ее в тираж, ему передали.

— Рафаэль, — в разговор вмешалась Тамара Павловна, — отвлекись от рекламы, а мысль, уверена, придет, и займись коробкой для будущего продукта — маски для зоны декольте. Директор уже запустил ее разработку, уверена, она скоро пройдет все клинические испытания. Ей занимался еще его отец.

Рафаэль тут же включился в работу. Поначалу он хотел сделать упаковку на основе портрета, который совсем недавно рисовал по заказу, — молоденькая девушка в шубке с оголенными плечами. Но потом передумал — маска все же предназначалась для дам в возрасте. Нужна была другая идея. Поэтому от этой он отказался и набросал несколько эскизов упаковки, с полной уверенностью, что один из них обязательно понравится его директору, которого никогда в глаза не видел, но знал его вкусы, пристрастия, интересы, потребности. Тогда ее он станет доводить до ума, время ждало.

Но с рекламой он все равно не знал, что делать — даже на бархатно-синем фоне, не черном, мотоциклетный шлем смотрелся не к месту. Нужно было кардинально иное решение…

 

Когда, неделю спустя, Алексей появился на работе, ему на подпись был предложена улучшенная упаковка маски для мужчин, правда, его зам запустил ее в тираж и без директорской подписи, тот был уверен, что он возражать и что-то еще улучшать не станет — дальше просто было некуда. Виктор Николаевич, опасливо войдя в кабинет, выложил перед Алексеем несколько вариантов рекламы. Тот перебрал их, не сказал ни плохого, ни хорошего: реклама призвана привлекать внимание к продукту, во всех вариантах это было достигнуто с лихвой.

— Эту в аптеки, эту в салоны, эту в клиники, эту в электронном виде в интернет-магазин, — Алексей быстро раскидал по столу листки с рекламой. Расходный материал — не стоит заморачиваться и искать один единственный вариант, чем больше, тем лучше.

Хоть и не был Рафаэль удовлетворен таким результатом, но теперь реклама его больше не беспокоила, поэтому он с чистой совестью отправился в кафе, где не был уже достаточно давно. Он хотел встретиться с мужчиной, которого рисовал, рисовал и рисовал почти каждый вечер, то с любовью, то с остервенением, что не может избавиться от наваждения. И теперь вся его небольшая квартира была уставлена большими, средними и маленькими портретами. Когда успевал еще работать и выполнять заказы, которые продолжали поступать по электронной почте?

На выплаченную, как и обещали, премию ноутбук Рафаэль купил и теперь мог спокойно после работы, никуда не спеша, посидеть в кафе, выпить чашку кофе, просмотреть поступившие заказы, подумать о смысле жизни, подождать Алексея. Но тот так и не появился. Не мудрено. Самого Рафаэля не было в кафе почти месяц, а мужчина совершенно не обязан появляться там каждый день.

Поэтому он пришел на следующий день, занял привычный столик в самом дальнем углу. Алексей не появился и в этот вечер. Не выдержав, Рафаэль поинтересовался у официанта о нем. Тот пожал плечами и сказал, что в его смены мужчина ни разу не приходил. Неожиданно для себя Рафаэль очень сильно расстроился. Он покинул кафе, даже не допив кофе, долго бродил возле дома, где жил Алексей, заглядывал в его темные окна. Подняться и позвонить в дверь так и не решился, побоялся столкнуться с его женой, почему-то он ее боялся.

Рафаэль ушел домой, оставив свой пост, когда совсем замерз. Дождя с мокрым снегом или просто снега еще не было, но температура уже не первую ночь опускалась ниже нуля. Он продолжал ездить на мотоцикле. Но совсем немного, и ему придется поставить своего железного коня на прикол. Если повезет, и ноябрь будет сухим, пусть и холодным, то удастся еще немного покататься на своем, а не на общественном транспорте. Он предпочитал не рисковать и в первый же гололед загонял мотоцикл другу в гараж, где тот и зимовал, дожидаясь, когда хозяин выгонит его весной. Все-таки мотоцикл сильно экономил ему время, позволяя поспать утром лишних полчаса: сначала в институт, оттуда на работу, затем в кафе, а оттуда уже домой. А так пешком не находишься, на автобусе не наездишься...

Рафаэль вошел в кафе и оглядел пустой зал — Алексея опять не было. Он грустно прошел на «свое» место, заказал ужин.

Сердце радостно забилось, когда звякнул колокольчик, сообщая о том, что кто-то вошел в кафе.

Рафаэль, не пытаясь сдержать улыбку, радостно помахал Алексею из своего угла. Тот тоже разулыбался и направился прямиком к нему, по дороге кивнув официанту и поздоровавшись с баристой.

— Привет, — сказал Алексей, усаживаясь на стул напротив. — Я рад тебя видеть и хочу завтра, пока не начались дожди, пригласить на прогулку.

— Завтра? — переспросил Рафаэль.

— Завтра суббота, — кивнул Алексей. — Надеюсь, по субботам ты не работаешь.

— Работать не работаю, но у меня занятия в универе, — ответил Рафаэль.

— Тогда после занятий, — согласился Алексей. — Я заберу тебя сразу после занятий и свожу в одно интересное место. Ты показал мне свое любимое, я тоже хочу показать тебе свое любимое место. Так как?

— Согласен. А сейчас? — спросил Рафаэль.

— А сейчас мы ужинаем, разговариваем, строим планы на завтра, — сказал Алексей.

Рафаэль счастливо рассмеялся.

Они просидели в кафе до самого его закрытия. А потом вместе поехали в одну сторону, но каждый на своем транспортном средстве — впереди Рафаэль на мотоцикле, за ним Алексей на автомобиле.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.