Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры из практики






Статья 3 Представление документа о семейном и имущественном положении

Льготы, предусмотренные статьей 2, предоставляются на основании документа о семейном и имущественном положении лица, возбуждающего ходатайство. Этот документ выдается компетентным учреждением Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство или местопребывание заявитель.

Если заявитель не имеет на территории Договаривающихся Сторон местожительства или местопребывания, то достаточно представить документ, выданный соответствующим дипломатическим представительством или консульским учреждением Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является.

Учреждение, выносящее решение по ходатайству о предоставлении льгот, может затребовать от учреждения, выдавшего документ, дополнительные данные или необходимые разъяснения.

 

Примеры из практики

1. Оба родителя 10-летнего Николая погибли в автомобильной катастрофе. После их смерти осталось принадлежавшее им имущество: дача, денежные сбережения, ценные вещи. Претендентом на часть этого имущества стала совершеннолетняя дочь погибшего отца от первого брака, в пользу которой было составлено завещание. Возник спор между нею и опекуном Николая. При его рассмотрении районный суд сослался на ст. 60 СК, тогда как при разрешении спора следовало руководствоваться правилами, предусмотренными частью третьей ГК. Поэтому решение районного суда было отменено вышестоящим судом со ссылкой на ст. 2 СК, содержащую закрытый перечень отношений, регулируемых семейным законодательством, куда наследственные правоотношения не входят.

2. Роза Ивановна К. длительное время состояла в гражданском браке с С., от которого в январе 1996 г. родила сына. Никаких материальных претензий, связанных с воспитанием, содержанием мальчика, она не имела, так как материально была хорошо обеспечена. К тому же ей помогали состоятельные родители. Но спустя два года все изменилось. Бизнес родителей потерпел фиаско, а она лишилась высокооплачиваемой работы. Пришлось ей обращаться за помощью к отцу ребенка. Но он отказался признать сына и материально его поддерживать. Тогда К. обратилась в суд с заявлением об установлении отцовства, при этом она ссылалась на ст. 49 СК, предусматривающую установление отцовства в судебном порядке. Однако в процессе подготовки дела к рассмотрению ей было разъяснено, что срок подачи заявления в соответствии с требованиями СК истек. На этот счет Пленум Верховного Суда РФ в своем постановлении от 25.10.1996 № 9 " О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" дал следующее разъяснение: в отношении детей, родившихся до введения в действие СК, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 Кодекса 1969 г., предусматривающей более жесткие условия удовлетворения иска об установлении отцовства. Тем самым суд был ориентирован на ограниченное понимание срока продолжительности родительских прав, которые относятся к числу длящихся с момента рождения ребенка до его совершеннолетия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.