Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. Ассимилирующая способность водного объекта - способность водного объекта принимать определенную массу вещества в единицу времени без нарушения норм качества






Ассимилирующая способность водного объекта - способность водного объекта принимать определенную массу вещества в единицу времени без нарушения норм качества воды в контрольном створе (пункте) водопользования.
Нормы качества воды - установление значений показателей состава и свойств воды по видам ее водопользования.
Состав воды - совокупность примесей в воде минеральных и органических веществ в ионном, молекулярном, комплексном, коллоидном и взвешенном состоянии, а также изотопный состав содержащихся в ней радионуклидов.
Свойства воды - совокупность физических, химических, физико-химических, органолептических, биохимических и других свойств воды.
Предельно допустимая концентрация вещества в воде (ПДК) - концентрация индивидуального вещества в воде, выше которого вода не пригодна для установленного вида водопользования. При концентрации вещества меньше или равной ПДК вода остается такой же безвредной, как и вода, в которой полностью отсутствует данное вещество.
Предельно допустимый сброс вещества в водный объект (ПДС) - масса вещества в возвратной воде, максимально допустимая к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном створе или неухудшения сформировавшегося качества воды, если оно ниже нормативного.
Возвратная вода - вода, организованно возвращаемая с помощью технических сооружений и средств из хозяйственного звена круговорота воды в естественные звенья (океаническое, озерное, речное, литогенное). Обобщенное название отводимых в водный объект, сточных, сбросных и дренажных вод.
Сточная вода - разновидность возвратной воды; включает хозяйственно-бытовую сточную воду населенных мест, дождевую (снеговую) сточную воду, стекающую с застроенных территорий, производственную сточную воду.
Лимитирующий признак вредности вещества в воде - признак, характеризующийся наименьшей безвредной концентрацией вещества в воде.
Фоновая концентрация - концентрация вещества в воде, рассчитываемая применительно к данному источнику примесей в фоновом створе водного объекта при расчетных гидрологических условиях, учитывающая влияние всех источников примесей за исключением данного источника.
Фоновый створ - поперечное сечение потока, в котором определяется фоновая концентрация вещества в воде.
Загрязнение вод - процесс изменения состава и свойств воды в водном объекте в результате поступления в него загрязняющих веществ.
Контролируемые показатели - показатели состава и свойств воды, подлежащие контролю при проверке соблюдения установленных норм качества воды в водном объекте и на выпуске возвратных (сточных) вод.
Контрольный створ - поперечное сечение потока, в котором контролируется качество воды.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.