Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрическая цепь






Существуют потребители электроэнергии – лампы, пылесосы, звонки, компьютеры и другие. Для их включения и отключения применяют выключатели, кнопки и рубильники.

Источник тока и потребители электроэнергии, соединенные проводниками, в физике называют электрической цепью. Например, на рисунке вы видите изображение простой электрической цепи для одновременного наблюдения теплового, химического и магнитного действий тока.

В физике все электроприборы имеют условные обозначения:

 

Далее на уроках физики нам придется использовать много электроприборов, соединяя их в разнообразные электрические цепи. Они могут быть достаточно сложными. И чтобы лучше их понимать, мы будем пользоваться электрическими схемами.

Для каждого проводника – твердого тела, жидкости и газообразного существует зависимость І от U – что называют вольт-амперной характеристикой. Ее находят, измеряя силу тока в проводнике при разных значениях напряжения. Впервые эту зависимость установил немецкий ученый Георг Ом – теперь носит название закона Ома.

Закон Ома для участка цепи:

Сила тока I на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на его концах и обратно пропорциональна сопротивлению участка цепи. [ I ]=






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.