Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Журналистика как социальный институт демократического общества.






Журналистика является одним из важнейших соц институтов, без которого не мыслемо нормальное функционирование общества, не зависимо от того, на каких основах оно создано и действует.

В демократическом обществе верховенство в общественно-политической жизни, право на формирование через регулярные выборы институтов власти и контроля за их деятельностью принадлежит народу.

Журналистика, функционирующая на развитых демократических началах, является мощным фактором формирования, поддержания, укрепления и развития демократия(а иногда и спасает её).

Одним из важнейших инструментов непосредственной демократии является журналистика, потенциально обладающая огромными властными возможностями, поскольку где есть инфа, там присутствует управление, проявляющееся в характерных для СМИ как специфического соц института «властных полномочиях» и формах их реализации. Журналистику не случайно называют «четвертой властью»

Власть как возможность подчинять своей воле, управлять, распоряжаться, побуждать, организовывать, контралировать проявляется в 3х различных сверах.

1-государственно – административная власть(опирающаяся на законодательство и подзаконные акты, правовую систему, контралирующие и карающие органы)

2- экономическая власть(которая осуществляется через денежное могущество, материальное стимулирование и санкционирование.)

3-духовно-идиологическая власть(осуществляется через формирование сознания, настроений, ценностных ориентаций, стремлений, намерений, волевых импульсов, установок поведения и тд.)

Основу «пирамиды» власти составляют государственные институты, образующие в демократическом обществе три ветви власти. Власть негосударственных институтов более широкая и менее формализованная. Эта сфера руководства и контроля, во-1, имеет ограниченную область действия, во-2,»слабее» - требует подкрепления доверием, авторитетом, убеждение, доказательствами и т.д.

Журналистика как инструмент непосредственной демократии

учитывая, что в современном обществе возрастает роль информации, которая становиться всё более важным фактом соц экономичекого развития, поэтому в эпоху становления «информационного» общества происходит гигантский рост «власти информации». И журналистика один из важных компанентов.

Поскольку в силу информационных нужд общества журналистика обращается к «освещению» явлений и проблем всего социума, то власть влияния- массово-информационого воздействия СМИ распространяется на все структуры и подструктуры общества






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.