Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Недра






В соответствие со ст. 1.2. Закона «О недрах» в границах территории РФ недра, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные природные ресурсы являются гос. собственностью.

Вопросы владения, пользования, распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и её субъектов.

Участки недр не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога, либо отчуждаться в иной форме.

 

Право пользования недрами может отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в которой их оборот допускается ФЗами.

Добытые из недр полезные ископаемые по условиям лицензии могут находиться в фед., рег., муниц., частной и иных формах собственности.

В соответствие со ст. 2 Закона «О недрах», владение, пользование и распоряжение гос. фондом недр в пределах территории РФ осуществляется совместно РФ и её субъектами.

В соответствие со ст. 1.2. этого закона, в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства отдельные участки недр относятся к участкам недр фед. значения:

- участки недр, содержащие месторождения и проявления урана, алмазов, никеля, кобальта, лития, металлов платиновой группы;

- участки недр, расположенные на территории субъекта РФ или территориях субъектов РФ, содержащие на основании сведений гос. баланса запасов полезных ископаемых, начиная с января 2006 г.: извлекаемые запасы нефти от 70 млн. тонн, запасы газа от 50 млрд. кубометров, запасы коренного золота от 50 тонн, запасы меди от 500 тыс. тонн;

- участки недр внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ;

- участки недр, расположенные на землях обороны и безопасности.

 

Перечень участков недр фед. значения официально опубликовывается фед. агентством по недропользованию.

В целях обеспечения в перспективе потребностей РФ в стратегических и дефицитных видах полезных ископаемых из не предоставленных в пользование участков недр формируется фед. фонд резервных участков недр (ст. 2.2. закона «О недрах»)

 

Участки недр, включённые в фед. фонд, могут предоставляться в пользование только после принятия решения об исключении их из фед. фонда резервных участков недр.

Такое решение принимает Правительство РФ по представлению фед. агентства по недропользованию.

 

Статья 2.3. закона «О недрах» устанавливает перечень участков недр местного значения:

(ими распоряжаются субъекты РФ)

- участки недр, содержащие общераспространённые полезные ископаемые (глина, песок);

- участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых.

 

В соответствие с п.8, 10 ст. 3 закона «О недрах» к полномочиям ФОГВ относятся: распоряжение недрами континентального шельфа и распоряжение совместно с субъектами РФ гос. фондом недр за исключением участков недр, находящихся в исключительном ведении РФ (участки недр фед. значения и резервный фонд недр)

 

К полномочиям субъектов РФ относится: распоряжение совместно с РФ единым гос. фондом недр на своих территориях, формирование совместно с РФ региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространённым и предоставление права пользования участками недр местного значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.