Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология конфликтов в журналистском коллективе. Пути разрешения конфликтов.






Конфликт – кроме столкновения в области трудовых правоотношений он часто включает столкновение интересов. В зависимости от того, какие стороны вовлечены в борьбу, можно выделить межличностные и межгруп-повые трудовые конфликты, коллективные трудовые конфликты. Конфликты «руководи-тель – подчиненный». Причины конфликтов условно подразделяют на организационно-творческие, личностные и поведенческие. Организационно-творческие порождаются слабой организацией труда, стилем общения. Игнорированием коллектива. Как показывает практика, конфликты неизбежны там, где: нет перспективы творческого роста, не уточнены функциональные обязанности, установлены непродуманные и нереальные нормы работы и критерии оценки труда, не разработаны си-стемы морального и материального поощре-ния. отсутствует необходимая для работы информация. Конкуренция в редакции - часто она носит противоречивый характер и в боль-шинстве случаев протекает мирно, но иногда может вылиться в конфликт. Конкуренция — это своеобразная стратегия установления по-зитивных отличий в непосредственном сорев-новании между членами одного коллектива, посредством которого люди могут занять бо-лее высокое положение. При этом внутрире-дакционная конкуренция, если ее не регули-ровать, может иметь и негативный характер. В ходе конкурентной борьбы жур-т стремится завоевать признание коллег и влиятельное положение в коллективе. При этом его притя-зания могут быть определены через те цели, которые он преследует. Различают три уровня разрешения конфликтов: 1. Немедленное срочное вмешательство, когда нет времени и возможности долгое время разбираться со взаимными претензиями сторон, их требова-ниями, интересами, основаниями, ценностями, просто надо развести конфликтующие стороны и начать с ними переговоры, вести открытый разговор.2. Достигнутое “перемирие” делает возможным углубленные переговоры, направленные уже на принципиальное разре-шение конфликта.3. Профилактика конфлик-тов, своевременное раскрытие, обнаружение неизбежных конфликтов и введение их в кон-структивное русло разрешения.

Творческие конфликты могут возникнуть между журналистами и в процессе выполнения ими срочных редакционных заданий. Иг-норирование подобного рода поручений чре-вато в одних случаях задержкой в выходе но-мера, в других — срывом запланированной акции. Конфликты, связанные с подобного рода ситуациями, мы относим к объективно целенаправленным. Избежать творческих конфликтов в редакционном коллективе, а также создать специальные «рецепты» по их разрешению практически невозможно. По-этому для многих журналистских коллективов наиболее эффективным средством по ликви-дации различных внутриредакционных «очагов напряженности» является проектирование и реализация такого механизма взаи-моотношений между журналистами, который позволит более или менее объективно иден-тифицировать конфликтные ситуации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.