Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура убеждающего текста. Виды аргументов (доводов). Способы демонстрации.






Структура убеждающего текста: тезис, доводы (аргументы), демонстрация. Тезис - это формулировка вашей позиции (вашего мнения, вашего предложения другой стороне и т. д.). Аргументы - это доводы, положения, доказательства, которые вы приводите, чтобы обосновать свою точку зрения. Аргументы отвечают на вопрос, почему мы должны верить во что-то или делать что-то. Демонстрация - это связь тезиса и аргумента (т. е. процесс доказывания, убеждения).

Виды аргументов

Аргументы различаются по степени воздействия на ум и чувства людей: 1) сильные,

2) слабые, 3)несостоятельные.

1.Сильные аргументы Они не вызывают критику, их невозможно опровергнуть, разру-шить, не принять во внимание. Это прежде всего: - точно установленные и взаимосвязанные факты и суждения,

вытекающие из них; - законы, руководящие документы, если они исполняются и соот-ветствуют реальной жизни; - экспериментально проверенные выводы; - заключения экспертов; - цитаты из публичных заявлений, книг признанных авторитетов; - показания свидетелей и очевидцев событий; - статистическая информация, если сбор ее, обработка и обоб-щение сделаны профессионалами-статистиками.

2.Слабые аргументы. Они вызывают сомнения ваших оппонентов, клиентов, сотрудников. К таким аргументам относятся: - умозаключения, основанные на двух или более отдельных фак-тах, связь между которыми неясна без третьего; - уловки и суждения, построенные на алогизмах (алогизм — прием для разрушения логики мышления, применяется чаше всего в юморе. Например: «Вода? Я пил ее однажды. Она не утоляет жажды».); - ссылки (цитаты) на авторитеты, неизвестные или малоизвестные твоим слушателям; - аналогии и непоказательные примеры; - доводы личного характера, вытекающие из обстоятельств или

диктуемые побуждением, желанием; - доводы, версии или обобщения, сделанные на основе догадок, предположений, ощущений; - тенденциозно подобранные отступления, афоризмы, изречения; - выводы из неполных статистических данных.

3. Несостоятельные аргументы. Они позволяют разоблачить, дискредитировать соперника, применившего их. Ими бывают: - суждения на основе подтасованных фактов; - ссылки на сомнительные, непроверенные источники; - потерявшие силу решения; - домыслы, догадки, предположения, измышления; - доводы, рассчитанные на предрассудки, невежество; - выводы, сделанные из фиктивных документов; - выдаваемые авансом посулы и обещания; - ложные заявления и показания; - подлог и фальсификация того, о чем говорится.

Способы демонстрации Обоснование тезиса в процессе демонстрации может осуществляться двояким способом – прямо и косвенно. Прямое доказательство – это обоснование тезиса аргументами без помощи каких-либо Дополнительных построений. Цепь рассуждений в этом случае начинается с «предъявления» аргументов и с логической необходимостью приводит к обоснованию истинности тезиса.

К примеру, в публикациях на политическую тему сущность социально-политической обстановки в стране обосновывают, как правило, прямой ссылкой на факты, характеризующие расстановку политических сил, борьбу между политическими партиями, состояние промышленного и сельскохозяйственного производства, финансовые отношения, внешнюю торговлю, внешнеполитический курс и т.д. Прямой способ доказательства применяется и в том случае, если оценивают конкретный факт, ссылаясь на теоретическое положение либо на общепринятую норму. Так, в судебном процессе правовая сторона, оценка единичного деяния осуществляется путем подведения его под выраженную в законе общую норму права относительно этого типа правонарушения. Чтобы показать в публикации аморальность поступка того или иного лица, журналист делает ссылку на общепринятую в данном обществе норму нравственного поведения (то есть сравнивает поступок с этой нормой).

Косвенное доказательство – это обоснование истинности тезиса путем установления ложности противоречащего ему высказывания – антитезиса. Аргументация в этом случае осуществляется в два этапа: первый шаг – обоснование ложности утверждения оппонента, которое находится в противоречии с тезисом. Поскольку тезис и антитезис исключают друг друга, и между ними действует принцип «либо одно, либо другое, третьего не дано», то делают второй шаг – из ложности антитезиса выводят заключение об истинности тезиса. Этот тип обоснования применяется лишь тогда, когда имеют дело с альтернативными высказываниями – тезисом и антитезисом, которые противоречат друг другу и по своему содержанию не допускают третьего.

В журналистских выступлениях встречается не только альтернативный тип косвенного доказательства, но и более сложная его разновидность, называемая разделительным доказательством. Усложнение обусловлено тем, что дискутируются не два, а несколько (три, четыре и более) несовместимых положений, касающихся одного и того же вопроса. В этом случае рассуждают по методу исключения – аргументирование показывают несостоятельность суждений каждого из оппонентов, что уже само по себе служит косвенным подтверждением правильности оставшегося тезиса.

Прямое и косвенное доказательства могут применяться одновременно. Соединение в одном и том же процессе аргументации этих двух способов происходит, когда журналист, с одной стороны, позитивно обосновывает свой тезис, а с другой – показывает несостоятельность идей противной стороны (антитезиса), что существенно усиливает убедительность рассуждения. Аргументатор анализирует возможные случаи опровержения своего тезиса, показывая их несостоятельность, равным образом исследует и опровергает потенциальные антитезисы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.