Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы словесной информации. Сообщение и его психологические функции.






Факторы, влияющие на восприятие журналистского материала. Общая характеристика.

1. Факторы влияющие на восприятие журналистского материала. Общая ха-рактеристика.

Характеристика восприятия, этапы: 1) ощущение 2) восприятие 3) мышление. ощущение - первое соприкосновение чел с действительностью, одна сторона пред-мета.Восприятие - не фотографичное ощущение предмета.в восприятие в дей-ствие вступает специфика чел., оно субъ-ективно и уникально на него влияют фак-торы. апперцепция - зависимость вос-приятия от психологии жизни. Восприя-тие может быть искаженным и неисхо-женным. Фильтр восприятия - пропус-кает и перерабатывает инф.В психологии мышление — совокупность умственных процессов, лежащих в основе познания; к мышлению именно относят активную сторону познания: внимание, восприятие, процесс ассоциаций, образование понятий и суждений. Мышление—посредованное и обобщенное отражение действительности, вид умственной дея-тельности, заключающейся в познании сущности вещей и явлений, закономер-ных связей и отношений между ни-ми..Сознание чел.- может быть рассмот-рено как единство 3х сторон: 1) реаль-ность 2) социокультурных 3) знания кот. обладает индивид.Соц установка - определяет отношение поведения чел. Факторы: 1)соц. фактор - идеологиче-ские нормы и социальные ценности.Материал проход через фильтр соц... установок.Соц. установка - это первый фильтр препятствующий проникновению лишней информации. стереотипы - вид соц.... установки где знание носит не полный характер. Предрассудки - вид соц... установки, извращенный или не соответствующий действительности с низ-ким уровнем критичности. сбить соц.... уста-новку (рассматривание установки-сомнений- конвергенция взглядов). а) разоблачение взглядов б) новое знание о предмете в) шоко терапия г)целенаправленная пропаганда. Этапы установки: 1) поисковые операции, возник. предварительная оценка инф.2) собственное восприятие установок (принцип насторожен-ности). 3) принцип резонанса(резонанс - сти-мулы, релевантные потребностям или ценно-стям личности, воспринимаются правильней и быстрее, чем не соответственные им??????) 4) принципы защиты - несвязная инф осознает медленно или отвергает-ся.Парадокс ля Пьера: при общности соц... установок люди, тем не менее, по разному воспринимают материал, по причине соци-ально -психологических и социальных факто-ров: 1) национальный фактор 2) социально-психологический фактор 3) психофизиоло-гический фактор(это психа физиолог. свойства личности).

 

Типы словесной информации. Сообщение и его психологические функции.

Словесная социальная информация – это верб. сигнал, распространяемый СМИ, который служит для координации действия людей, может переживаться ими эмоционально и ведет к принятию решений, а в конечном счете – к изменению или усилению установки. Различают три вида словесной информации: сообщение, убеждение, внушение.

Различаются эти материалами непросто типами текста, а психологической реакцией человека на журналистский материал.

Основной функцией сообщения является координация действия отдельного индивида или коллектива с действиями других людей и различных социальных факторов. Сообщение – это тип словесной информации, функцией которого является не только передача сведений, но и определенная форма воздействия на психику человека. В зависимости от содержания сообщ., человек может изменять свои маршруты, дневные планы, намерения и пр., но общий тип его поведения и установки не меняются. Заметки о спорте, о событиях, о выставках в газетах могут помочь читателю планировать свое свободное время, облегчить поиски новых изданий, отменить уже намеренное ради интересного мероприятия. Сообщ-е как тип словесной инф-ии может содержаться не только в заметках, но и в других журналистских жанрах. Напр., прочитав рецензию на книжную новинку, читатель захочет познак-ся с этой книгой и начнет ее разыскивать.С другой стороны, определенным образом поданные, сгруппированные, повторяющиеся заметки могут в конечном счете повлиять на изменение установок личности.

В чистом же виде функцию сообщ. вып-ют нежурналистские материалы: прогноз погоды, программы радио и телевидения, кино- и театр-ный репертуар, графики движения автобусов, поездов, а также различные объявления, реклама. Но, и здесь требуется сделать оговорку: в определенной ситуации, в определ. контексте объявления тоже могут нести идеологическую нагрузку. Напр., объявления бюро по трудоустройству населения – лучшая пропаганда нашего образа жизни, особенно, если в этом же номере помещен материал, рассказывающий о растущей безработице в мире.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.