Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долг и ответственность социального работника перед профессией






Профессия социального работника в нашей стране – молодая. Если первые законодательные акты о подготовке социальных работников США, Великобритании, других странах Западной Европы стали появляться в конце 19 века, и в начале 20 века была развёрнута широкая подготовка социальных работников, то в России начало этим процессам было положено в конце 20 века. Безусловно, в настоящее время широкие слои населения имеют скудную информацию о том, что уже сделано профессионалами в этой области для граждан, проживающих в России.

Престиж профессии в значительной мере зависит от того, каково отношение к ней у государства, как государство оплачивает труд социальных работников, что напрямую зависит от качества социальной политики. Поэтому важную роль в повышении престижа профессии будут иметь социально-политические преобразования, имеющие целью обеспечить каждого гражданина достойной социальной защищённостью.

Во многом престиж профессии, определяемый отношением к ней клиентов (всего населения), также зависит от содержания социальной политики государства. Если государство берёт курс на построение государства с социально-ориентированной экономикой, то это будет служить объективным фактором повышения престижа профессии социального работника.

Однако во многом престиж профессии во все времена зависит также от отношения к этой профессии каждого из представителей профессиональной группы. Престиж профессии – это престиж её представителей, которые своей деятельностью способствуют росту авторитета профессии в обществе. Поучительным было бы перенять идею протестантского сознания об отношении к работе, о которой писал М. Вебер. Священным долгом для себя должен считать каждый человек, занятый той или иной профессией - максимальное усердие в ней. Деятельность социальных работников, способствующая развитию авторитета профессии, складывается из следующих составляющих:

2.1. Квалифицированная практическая работа, основанная на профессиональных знаниях, которые постоянно пополняются. Социальный работник, как записано в кодексе, должен основывать свою деятельность «на профессиональных знаниях» и быть «всегда в курсе новых профессиональных знаний».

2.2. Наличие моральной ответственности не только за свой участок работы, но и за деятельность организации, в которой социальный работник трудится. Это достигается благодаря участию социальных работников в коллективных формах ведения социальной работы. Такие формы работы позволяют обмениваться теоретическими знаниями и практическим опытом. Социальный работник всегда является представителем какой-либо организации и, следовательно, выполняет те задачи, реализует те цели, которые выработаны этой организацией.

2.3. Недопущение неквалифицированной и запрещённой практики социальной работы. Социальный работник должен использовать все возможные средства для того, чтобы в профессиональной деятельности утверждать профессионально-этические и правовые принципы. Соответствие профессиональной деятельности этим принципам является свидетельством того, что практика социальной работы не может считаться неквалифицированной и запрещённой.

2.4. Участие в добросовестной рекламе и информационных кампаниях, формирующих положительное общественное мнение о достойных представителях этой профессии, а также о социальном её предназначении. Важность этого требования обусловлена повышением роли средств массовой информации в обществе. Нельзя переоценить роль радио, телевидения, газет в нашей жизни. Социальный работник, способствуя повышения авторитета профессии, должен использовать эти источники информации в целях рекламы, а также продвижения информационных материалов о деятельности социальных служб, о лучших представителях профессии. Признание обществом высокого статуса профессии имеет не только моральное значение. Это может способствовать положительному влиянию на приток лучших представителей молодёжи в профессию.

Однако это направление деятельности социального работника предполагает соблюдение определённых этических требований. Прежде всего, это касается соблюдения нормы запрета на недобросовестную рекламу, в которой искажается квалификация, компетентность, результаты социальной практики. При этом в отдельных случаях, когда в средствах массовой информации появляется несправедливая критика профессии, то задачей социального работника является защита профессии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.