Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности Кодекса этики социальных работников Великобритании






В Великобритании обязательный кодекс поведения для социальных работников и организаций сферы социальных услуг был впервые опубликован в сентябре 2002 г. под эгидой Генерального Совета по социальному обеспечению.

Это подведомственный государственный орган, отвечающий за регистрацию социальных работников, поддержание и регулирование их деятельности. Генеральный Совет устанавливает стандарты социального обслуживания и осуществляет надзор за их выполнением.

Регистрация социальных работников началась в апреле 2003 г., и уже в 2005 г. звание «социальный работник» стало охраняться государством. С этого времени только те специалисты, которые были внесены в государственный реестр, т.е. прошли регистрацию, могли называть себя социальными работниками. Каждые три года социальные работники должны подтверждать свою регистрацию и проходить в этих целях определенную профессиональную подготовку. Начиная с этой даты, социальные работники должны были принять кодекс поведения и могли быть привлечены к дисциплинарной ответственности, если их действия вызывали нарушение Кодекса. До 2004 г. любой человек, занимающийся помогающей профессией, мог называться социальным работником независимо от его роли и квалификации. При этом он становился исполнителем требований работодателя, который мог привлекать его к дисциплинарной ответственности за неправильное поведение, даже если оно профессионально не регулировалось.

До 2004 г. кодекс этики был необязательным. Британская ассоциация социальных работников (BASW) - профессиональная организация, основанная на индивидуальном членстве - приняла Кодекс этики в 1975 г. Редакция Кодекса проводилась в 1986, 1996 и 2002 п. Каждая редакция расширяла диапазон и сферу действия Кодекса.

Последняя версия, которая действует и ныне, поддерживает принципы, закрепленные в Кодексе этики Международной федерации социальных работников (If7SW), и опирается на предыдущие версии Кодекса этики Австралийской ассоциации социальных работников (AASW).

Кодекс этики Британской ассоциации социальных работников применяется только к тем социальным работникам, которые являются членами Ассоциации. За серьезные нарушения Кодекса социального работника могут исключить из Ассоциации, что необязательно должно влиять на его профессиональную занятость.

Существует четыре организационные структуры, которые несут ответственность за функционирование социальной работы на территории Великобритании. Каждая из стран, входящих в Объединенное Королевство, имеет свой учредительный Совет, который выступает держателем Кодекса. В Англии это Генеральный совет по социальному обеспечению (GSCC), в Северной Ирландии Совет по социальному обеспечению Северной Ирландии (NISCC), в Шотландии - Шотландский Совет по социальным услугам (SSSC), в Уэльсе - Совет по социальному обеспечению Уэльса (CGC/CCW). Кодексы, принятые в каждой стране, практически идентичны, поскольку развивались совместно. Имеются лишь незначительные различия в названиях. Так, название шотландского кодекса относится к социальным услугам, в то время как у других кодексов - к социальной помощи. Кодекс Уэльса вышел в иллюстрированном формате и считается самым доступным для клиентов.

В Великобритании попытки регулировать практику социальной работы, составной частью которых является принятие Кодекса, имеют долгую историю. Дебаты по поводу регулирования практики и создания соответствующих этой работе структур неразрывно связаны с инициативами по реализации Кодекса этики. Одна из первых инициатив была предпринята в 1907 г., когда две ассоциации госпиталя Альмонерс по пытались создать профессиональный реестр практиков. Затем в 1911 г. Министерство внутренних дел начало осуществлять регистрацию должностных лиц, осуществляющих надзор за условно осужденными.

После Второй мировой воны в период создания государства всеобщего благосостояния была предпринята неудачная попытка создания Генерального Совета по социальной работе (1954 г.). Одновременно по инициативе Ассоциации социальных работников-психиатров был создан Реестр аккредитованных практиков, который оставался в силе в вплоть до 1970 г., когда была учреждена Британская Ассоциация социальных работников (BASW) – добровольная профессиональная организация, открытая для всех социальных работников независимо от характера их профессиональной практики. С созданием этой структуры Реестр аккредитованных практиков был закрыт. Идея создания социальной работы как профессии, признанной обществом, со всеми ее атрибутами, а также растущая обеспокоенность по поводу прав клиента социальной работы формировали общественное сознание и соответствующий профессиональный климат для принятия Кодекса профессиональной этики.

Инициатива Британской ассоциации социальных работников по принятию Кодекса профессиональной этики возродила интерес к надлежащему регулированию практики социальной работы не только со стороны членов Ассоциации, но и среди тех специалистов, которые еще не присоединились к ней. Таким образом, в 1977 г. был создан объединенный комитет, куда вошли почти все заинтересованные профессиональные организации. Совместная руководящая группа по вопросам аккредитации социальной работы в течение нескольких лет готовила проекты стандартов, регулирующих профессиональную практику. Эти проекты не произвели должного практического эффекта и особенно не повлияли на решение правительства (1982 г.), в котором при определении параметров практики социальной работы 1980-х г.г. отказались от идеи нормативной системы на основе Кодекса этики, считая данную инициативу преждевременной. Все вопросы по урегулированию практики социальной работы, по мнению правительственной комиссии, решались и должны решаться на основе трудового законодательства.

Тем не менее, целая серия нашумевших примеров сомнительной профессиональной практики в стране в 1980-е гг. возродила интерес к более совершенному ее регулированию. В средствах массовой информации приводились примеры проявления произвольной власти со стороны социальных работников, смерти детей, которые находились под защитой социальных работников, случаи проявления насилия по отношению к пожилым людям, находящимся на стационарном обслуживании, детям из детских домов и т.д.

Все эти события способствовали осознанию необходимости создать регулирующий орган по социальной работе. Этот вопрос был решен в 1998 г., не без участия Британской ассоциации социальных работников. В Великобритании был создан Генеральный Совет по социальным услугам, позднее переименованный в Генеральный Совет по социальному обеспечению. В 2001 г. после создания Совета возобновились консультации с участием различных заинтересованных сторон по вопросу разработки кодексов практики. Эта задача рассматривалась как первоочередная в деятельности Совета, реальным продуктом ее осуществления стали кодексы, которые действуют и поныне.

В международном контексте английский профессиональный Кодекс выглядит необычно и очень сильно отличается от американского кодекса этики. Выделим его отличительные черты.

1. Английский документ называется «Профессиональный кодекс социальных работников и организаций сферы социальных услуг», т.е., судя по названию, он определяется как Кодекс практики, а не как Кодекс этики. Отсутствие понятия «этика» в названии документа и его замена на слово «практика» имеют большое значение. Это связано с тем, что Генеральный Совет по социальному обеспечению согласно требованию Парламента, изложенному в Законе о стандартах медицинского обслуживания населения (2000 г.), обязан разрабатывать и поддерживать кодексы, которые устанавливают стандарты поведения и практики. Исследование документа показывает, что нигде в кодексе практики термин «этика» не встречается, Использование этого термина предполагает, что ожидаемое поведение должно соответствовать определенным нравственным и: мперативам и что понятие «»нравственность» является движущей силой в определении приемлемого и неприемлемого поведения. Этический кодекс, как в случае с США, также дает конкретному практику возможность выбора - выполнять свои обязанности согласно кодексу профессиональных норм. По мнению британских исследователей социальной работы, термин «кодекс практики» более прагматичен, он требует приверженности управленческим процедурам, нежели поощрения отдельного социального работника.

2. Английский документ представлен двумя кодексами практики: один - для социальных работников, другой для организаций сферы социальных услуг, т.е. их работодателей. В данном документе «кодексы для работников организаций й представлены вместе, поскольку они дополняют друг друга и отражают обоюдную ответственность как работодателей, так и социальных работников по обеспечению высоких стандартов деятельности». Это новаторский подход, и он требует соглашения между работником работодателем в обеспечении высоких стандартов профессиональной практики, что возможно при соблюдении этических норм. Таким образом, профессиональная практика это еще и практическая этика. Поэтому Кодекс практики Генерального Совета (GSCC) можно рассматривать как кодекс профессиональной этики.

3. Особо следует подчеркнуть, что область предназначения кодексов практики очень широка. Этот документ, по крайней мере, в долгосрочной перспективе, предназначен, как это отмечается во введении, не только для профессиональных социальных работников, но и «для клиентов социальных служб, любого представителя общества».

На это четко указывает использование в документе термина «социальные работники». Английский эквивалент данного термина - social care workers - дословно переводится как «работники сферы социального yxoдa». Сам термин «социальный уход (попечение) (social care) довольно проблематичен. Он не используется широко за пределами Великобритании и даже внутри страны осмысливается по-разному. Анализ данного термина позволяет предположить, что он употребляется в следующих случаях:

- в качестве всеобъемлющего понятия, которое включает все социальные услуги и концептуально отражает термин «здравоохранение»;

- в качестве дифференцирующего термина для обозначения отличий социальной работы от других категорий практики, где социальное обслуживание рассматривается на уровне бытового обслуживания (организация питания, уборка и ремонт помещения и т.д.);

- в последнее время чаще всего в качестве термина, отражающего профессиональную практику со взрослыми, особенно с пожилыми людьми, в то время как в профессиональной практике работы с детьми и семьями используется термин «социальная работа» (social work). Пожалуй, наиболее соответствующим значением термина в данном контексте будет его применение для обозначения широкого круга штатных групп, работающих в секторе человеческих услуг, Например, он может относиться к сотрудникам, которые оказывают помощь на дому пожилым людям. В Великобритании такой штат, как правило, не имеет университетского образования. В отличие от Кодекса этики Национальной ассоциации социальных работников, который используется в США, профессиональный Кодекс социальных работников Великобритании предназначен для тех, кто не имеет профессионального образования. На сегодняшний день социальные работники являются единственной профессиональной группой, которая должна придерживаться этих кодексов.

Пока нет точных данных о степени применения кодексов в практике социальной работы. Это неудивительно, учитывая короткий период их существования. Генеральный Совет по социальному обеспечению начал принимать жалобы на социальных работников только с 2005 г. Почти половина случаев связана с неадекватностью отношений персонала с клиентами и злоупотреблениями всех видов: нарушением принципа конфиденциальности с использованием компьютерных технологий, проблемами психического

Английский профессиональный кодекс как единый документ включает три основных раздела: введение, раздел работодателей, раздел социальных работников. Во введении раскрываются характер кодекса, его цели и задачи, механизм использования вания данного кодекса, его статус.

Текст введения обращен к социальному работнику, работодателю, клиенту социальных служб и представителям общества. В нем, в частности, отмечается:

«Являясь социальным работником, вы получаете ориентир для ля направления вашей деятельности и будете четко представлять, каким этическим нормам вы должны следовать. Вам предлагается использовать кодекс для проверки собственной практической деятельности и выявления областей, которые можно улучшить.

Как работодателю, вам станет ясно, какую роль вы должны играть в регулировании рабочей силы и обеспечении высококачественных социальных услуг. Вам предлагается пересмотреть нормы и правила вашей организации с учетом норм, установленных в данном кодексе.

Клиентам социальных служб или представителям общества кодекс поможет понять, как социальный работник должен вести себя по отношению к ним и как работодатели должны помогать работникам в выполнении своих обязанности надлежащим образом».

Поскольку Кодекс обращен к различным субъектам практики, то его цель конкретизируется в каждом определенном случае.

Статус Кодекса также прописывается применительно к работодателям и социальным работникам. Отмечается, что «данный кодекс будет учитываться при внедрении стандартов социального обеспечения». Статус Кодекса обязывает работодателей про водить подбор кадров, «для данной деятельности и понимающих свои роли и обязанности». Кроме того, работодатели должны:

- иметь письменные правила и процедуры, обеспечивающие выполнение работниками профессионального кодекса;

- предоставлять работникам возможность обучения и повышения квалификации для развития навыков и знаний;

- вводить в действие письменные правила и процедуры, помогающие справляться с проявлениями дискриминационных, эксплуататорских отношений и несоответствующим поведением;

- популяризировать профессиональный Кодекс среди социальных работников, клиентов и лиц, занятых в сфере ухода и попечения, а также помогать Генеральному Совету по социальному обеспечению в его деятельности.

Социальный работник со своей стороны обязан выполнять данный Кодекс и должен:

- защищать. права и поддерживать доверие клиентов социальных служб и лиц, осуществляющих уход;

- поддерживать независимость клиентов социальных служб по мере возможности защищать их от опасности и ущерба;

-уважать права клиентов социальных служб, удостоверяясь, что их поведение не наносит вреда ни им самим, ни окружающим их людям;

-поддерживать общественное доверие к социальной работе и быть ответственным за качество своей работы, принимая на себя обязательства по развитию и совершенствованию своих знаний и навыков.

Если сравнить английский профессиональный Кодекс с американским, то он значительно меньше по объему.

В нем 3495 слов, тогда как в американском - 8170. Это особенно заметно, если непосредственно сравнить американский Кодекс с разделом английского Кодекса, посвященным социальным работникам. Такая разница в объеме свидетельствует о том, что в английском Кодексе стандарты рассматриваются не столь подробно, а некоторые из них и вовсе не включены в документ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.