Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительный порядок выполнения заданий






НА ДИСТАНЦИЯХ.

Дистанция «ПСР В УСЛОВИЯХ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ».

Этап 1. «Парашютист»

Замысел: найти на полуострове в лесу на дереве парашютиста и транспортировать его на финиш на носилках из подручных средств, с преодолением водной преграды.

Штраф: - мокрый «пострадавший» - 20 мин.

Этап 2. «Ночной поиск».

Замысел: ночью найти пострадавшего, который потерялся. Общая длина маршрута по лесу – до 15 км, по воде – до 9 км.

Этап 3. «Десант».

Замысел: спасти в Онежском озере выпавшего с судна моряка. Десантироваться в воду из зависшего вертолета.

Этапы 4-7, «Скала».

Замысел: Спасти пострадавшего или напарника по связке на скальном рельефе. На скальном массиве будут подготовлены 4 дистанции: «Самоспас» - три трассы для одновременной работы в двойках; «Каньон» - для подъема в «Акье» пострадавшего из недоступного ущелья; SRT – для спелеологического спуска и подъема команды по «каремам» из одинарной веревки; «Супер» - для технически сложной работы с веревкой при спасении пострадавшего со скалы.

Дистанция «ПСР В УСЛОВИЯХ ЧС ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА»

1. Главная задача при прохождении командой дистанции – найти «пострадавших», оказать им первую медицинскую помощь (далее ПМП), деблокировать их, эвакуировать в пункт приема.

2. Комплект снаряжения и защитных средств, взятых с собой, должен позволять командам работать в условиях ограниченной видимости и недостатке информации о предстоящих проблемах на этапе. Команды должны строить тактику выполнения задачи, учитывая степень «активности загрязненных участков» дистанции, и не допуская превышения полученных «доз» каждым из участников.

3. На отдельных этапах будет предоставляться судейское снаряжение. Допускается использование командного снаряжения взамен судейского, той же марки и наименования. Подготовка снаряжения для прохождения дистанции проводится на стартовой площадке перед стартом.

4. Отсечка времени финиша этапа производится после доставки командой на площадку всех «пострадавших» с данного этапа при выполнении условий. В зоне финиша после завершения всех этапов должны находиться все участники, «пострадавшие» и манекены, а также все снаряжение и оборудование, задействованное при прохождении этапов, кроме специального судейского, приготовленного непосредственно на этапах.

5. Штрафы (за каждый случай в минутах):

работа с нарушением «Инструкции по техники безопасности при проведении соревнований по пятиборью спасателей МЧС России» (за каждый случай) – 10;

небрежное отношение к АСИ (бросание инструмента или неправильная его эксплуатация, могущее повлечь за собой поломку или отказ оборудования) – 10;

игнорирование указаний судьи, неэтичное поведение – 30;

потеря снаряжения или оборудования (за каждую единицу) – 5;

оставление пострадавшего (живого) без присмотра – 10;

неправильное оказание ПМП – 10;

небрежная транспортировка «пострадавшего» (транспортировка вниз головой, удары, волочение за отдельные части тела, бросание предметов на пострадавшего) – 10;

повреждение судейского оборудования, повлекшее выход его из строя – 30;

нахождение вне зоны ограничения, а также использование судейских конструкций как точки опоры для оборудования – 10.

6. Прохождение командой этапов дистанции должно производиться в строгом соответствии с требованием «Инструкции по технике безопасности при проведении соревнований по пятиборью спасателей МЧС России».

 

Этап 1. «Промальп»

Условия прохождения:

Команда работает в задымленном здании, полуразрушенном пожаром и обрушением некоторых перекрытий и стен.

1. Главная задача при прохождении командой этапа – найти «пострадавших», оказать им первую медицинскую помощь (далее ПМП), деблокировать их, эвакуировать в пункт приема. Пострадавшие могут находиться как в самом здании, так и рядом с ним.

Штраф: - работа с нарушением «Инструкции по выполнению строительных работ методом промышленного альпинизма» - 10 мин.;

 

Этап 2. «Авария на химическом предприятии»

Условия прохождения

Команда работает на территории разрушенного взрывом предприятия в условиях «загрязнения твердыми и жидкими источниками химически активных веществ».

1. Главная задача команды - не только найти «пострадавших», деблокировать и транспортировать их на финиш, но и не превысить допустимую «дозу» заражения каждого из спасателей. Доза заражения суммируется из разовых доз, полученных спасателем в разных местах объекта.

2. Работу следует начинать с разведки территории и составления детального плана предприятия с распределением значений «дозы загрязнения». На полученном плане разрабатывается маршрут движения поисковых групп, групп деблокировки и транспортировки с точным планированием пребывания каждого в зонах с той или иной дозой загрязнения.

Штраф - превышение допустимой дозы загрязнения - за каждого из спасателей 20 мин, двукратное превышение допустимой дозы – 60 мин., а также штрафы этапа 1 и 2.

Дистанция: «ПСР НА АКВАТОРИИ».

Место проведения: Онежское озеро и Тудозеро, глубина до 20 метров, видимость 1.5 – 2 метра, возможно течение.

Документы и снаряжение команд при прохождении этапов.

Плавательное водолазное снаряжение и компрессоры команды привозят с собой.

Водолазам, участвующим в соревновании, необходимо иметь следующие документы:

оформленную личную водолазную книжку, с заключением квалификационной комиссии, о ежегодной проверке знаний правил по охране труда при проведении водолазных работ, в котором установлена глубина погружения на текущий год;

личную медицинскую книжку водолаза с заключением водолазно-медицинской комиссии о пригодности к подводным работам с указанием, по состоянию здоровья, максимальной глубины погружения в текущем году;

выписку из приказа руководителя организации о допуске к водолазным спускам, с указанием типа водолазного снаряжения, к руководству водолазными спусками и (или) работами, к обслуживанию конкретных видов водолазной техники.

Таблица штрафов будет представлена после постановки дистанции.

 

Этапы прохождения дистанции:

1. Ориентирование водолазов под водой - 400 баллов;

2. Подводные аварийно-спасательные технические работы. - 500 баллов;

3. Спасание на водах. Все задания выполняются каждым из 6 членов команды - метание спасательного круга и «конца Александрова», проныриванием коридора (можно в ластах и очках) шириной 5м и длиной 25 м с последующим поиском и транспортировкой «утонувшего» - 400 баллов;

4. Сердечно-легочная реанимация и другие медицинские задания на тренажере «Максим» - 200 очков.

Дистанция: «КРОСС 3000 МЕТРОВ

(Эстафета на среднепересеченной местности)» - 200 баллов

Эстафета в кроссе проводится на дистанции 3 км по среднепересеченной местности. Дистанция бега измеряется металлической мерной лентой длиной 50 метров. Соревнования проводятся в виде эстафетного бега (6 человек пробегает по 3 км каждый) с передачей эстафеты в строго ограниченном коридоре.

Участники выходят на старт в спортивной форме одежды с номерами на груди. Выход последующих участников в коридор происходит по команде судьи.

При беге участники не должны мешать, задерживать, отталкивать друг друга, а также другими действиями препятствовать движению. За нарушение данного правила команда штрафуется за каждый случай (20 сек). Если нарушение повлекло за собой падение соперника – команда снимается с дистанции.

Оказание любой посторонней помощи участнику эстафеты запрещено (лидирование, поддержки за руку, тело и прочее).

На дистанции фиксируется личное время каждого участника.

Дистанция: «КОМПЛЕКСНОЕ СИЛОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ» - 200 баллов

 

Комплексное силовое упражнение выполняется на перекладине по циклам, в каждом из которых три различных движения: «выход силой», «поднос ног к перекладине», «подъем переворотом».

Последовательность движений в первом цикле произвольная, далее движения повторяются в той же последовательности, что и в первом цикле.

Время выполнения комплексного силового упражнения – 5 минут.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.