Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вертикальные кривые. Методы вписывания вертикальных кривых.Взаимозависимость элементов вертикальных кривых. Определение вертикальных кривых.






Методы вписывания вертикальных кривых:

1.Метод тангенсов

 

ω -угол перелома, ω =i1-i2

K=Rω, T=K/2, Б=Т2/2R

ВВ’=y, HB=HB’-y, HB’=HA+x*i

y=x2/2R

HB=HA+x*i-y

 

2.Метод шаблонов.

Требуются шаблоны и таблицы.

 

 

Взаимозависимость элементов вертикальной кривой.

 

L=R*sinα =R*tgα =R*i

i=tgα

L=R*i (1)

Из тр-ка АМД:

h/l=l/(2R-h)

l2=2Rh-h2

h=l2/2R (2)

h=R*i/2 (3)

Рис. 11.4. Задачи, решаемые при нанесении проектной линии с постоянным укло­ном: б — нахождение точки перевода из выемки в насыпь на прямом участке продоль­ного профиля; в — то же на участке вертикальной кривой; / — линия продольного профиля; 2 — линия поверхности земли.

 

 

 

Расстояние l от начала участка, на котором проектная линия переходит из выемки в насыпь (или наоборот), определяют из по­добия треугольников АВО и OCD:

При нанесении линии по вертикальной кривой точка пересече­ния с поверхностью земли (рис. 11.4, в) может быть найдена путем cовместного решения уравнения вертикальной кривой y=l2/2R и уравнения линии поверхности земли в продольном профиле у=а - i0l (где i0 — уклон поверхности земли). Отсюда получаем иско­мую зависимость

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.