Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водно-тепловой режим ЗП автомобильной дороги.Источники увлажнения. Меры борьбы с поступлением влаги в ЗП.






Схема источников увлажнения земляного полотна:

1 — атмосферные осадки на проезжей части; 2 — то же, на обочинах; 3 — застой воды в кюветах и резервах; 4 — грунтовые воды

На изменения водного режима земляного полотна, помимо ат­мосферных осадков, значительное влияние оказывают колебания температуры в течение года, создающие в теле земляного полотна температурные градиенты, под влиянием которых содержащаяся в грунте вода перемещается из более теплых мест к более хо­лодным.

В годовом цикле изменения влажности грунтов земляного по­лотна, по предложению проф. А. Я. Тулаева, различают следую­щие периоды: I — первоначальное накопление влаги осенью в ре­зультате просачивания в грунт дождевых осадков; II — промерзание земляного полотна и зимнее перераспределение влаги; III — оттаивание земляного полотна и весеннее переувлаж­нение грунта; IV — летнее просыхание земляного полотна.

Водный режим существенно зависит от местных климатиче­ских условий, поскольку влияние факторов, входящих в уравне­ние водного баланса, по-разному проявляется в разных климати­ческих зонax.

Под водно-тепловым режимом земляного полотна понимают характер изменения во времени влажности и температуры грунта под воздействием погодно-климатических факторов, влияющих на рабочий слой. Сущность учета водно-теплового режима при проектировании земляного полотна заключается в том, чтобы обеспечить при возникающем в конструкции водно-тепловом режиме заданную прочность и устойчивость. При этом могут быть реализованы два принципа проектирования:

проектирование, исходя из заданного тем или иным способом уровня прочности и стабильности рабочего слоя (например, уровня, обеспечивающего возможность применения заданной типовой конструкции дорожной одежды);

Могут быть рекомендованы следующие мероприятия по защите верхней части земляного полотна и дорожной одежды в зависимости от источников увлажнения:

при воздействии атмосферных осадков - гидроизолирующие слои, дренирующие слои;

при воздействии поверхностных вод - капилляропрерывающие слои, гидроизолирующие слои, применение специального поперечного профиля (бермы, уположенный откос), поверхностный водоотвод;

при воздействии подземных вод - дренаж (понижение уровня воды), капилляропрерывающие слои, гидроизолирующие слои;

при промерзании - морозозащитные слои дорожной одежды, термоизолирующие слои, армирующие прослойки (для снижения неравномерности морозного пучения), улучшение и укрепление грунта рабочего слоя.

Водно-тепловым режимом называют закономерные изменения температуры и влажности в различных точках земляного полотна во времени.Если эти изменения выходят за пределы, при которых ЗП теряет свою прочность и устойчивость, необходимо строительство сооружений, предохраняющее ЗП в первую очередь от переувлажнения и резких изменений температур.Поэтому для сохранения ЗП укрепляют его поверхность и строят укрепленные обочины, водоотводные канавы и лотки. В выемках вода, притекающая с прилегающей местности, размывает откосы и может вызывать их сползание на ПЧ. Необходимо преградить воде допуск в выемку и отвести ее нагорными и водоотводными канавами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.