Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет стока ливневых и талых вод при определении отверстий малых искусственных сооружений.






Максимальный расход заданной вероятности превышения определяют по формуле:

где ар — расчетная интенсивность дождя, мм/мин; F — площадь водосбора, км2, определяемая по карте в горизонталях; a — коэффициент склонового стока, f — коэффициент редукции максимального ливневого стока, зави­сящий от площади водосбора.

Для уточнения расчетов в формулу вводят два дополнительных множителя: Кi — коэффициент, учитывающий крутизну лога; Кф — коэффи­циент, зависящий от формы бассейна.

Расчетная интенсивность дождя различной вероятности превышения опреде­ляется по формуле

где ачас — интенсивность дождя продолжительностью 1 час, мм/мин; Kt — коэффициент приведения интенсивности к действительной продолжительно­сти наиболее опасного расчетного дождя.

Расчетный мак­симальный расход талых вод для любых бассейнов определяется по редукционной формуле

где hр — расчетный слой суммарного стока, мм, той же ВП, что и искомый максимальный расход; F — площадь водосбора, км2; Ко — коэффициент дружности половодья, зависит от геогр. зоны; п — показа­тель степени (для равнинных водосборов он принимается по табл. XIV. 13, а для горных n=0, 15; к горным относятся водосборы с уклонами более 0, 05); d1, d2 — коэффициенты, учитывающие снижение расхода на бассейнах, имеющих озера (d1), залесенных и заболоченных (d2).

К I категории рельефа относятся бассейны, располагающиеся в пределах холмистых и платообразных возвышенностей, ко II категории — бассейны, где холмистые возвышенности чередуются с понижениями между ними, к III катего­рии — бассейны, которые расположены в пределах плоских низменностей.

Слой стока половодья hр заданной ВП рассчитывают обычным способом по тр е м параметрам: среднему многолетнему слою стока h, коэффициенту вариации Cvh и коэффициенту асимметрии Csh слоя стока.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.