Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность жур-ки. Ее предмет. Цель и основные особенности.






Для читателя журналистика означает главным образом – газеты, журналы, радио и телепередачи. Широкому кругу неважно, что такое журналистика, важно, что они получают.

Для студента-журналиста важно знать журналистику в плане своей буд профес, однако, в наст время не так легко дать краткую, исчерп харак-у сущности жур-ки.

1.Жур-ка вбирает в себя творческ труд в разл редакциях(газ, ж-л, ТВ, радио)

2. газеты, жур-ы, ТВ, радио-созд.материальн.частью

Т.О все эти компоненты сост единое целое.

Журналистика-это сложное, многосоставное явление. Составные части тесно связ м, у собой. Техническая и творческая связь дополн др друга.

Цель журналиста: подготовить, донести информ широкой аудит(о соврем жур-ки). Материалы отражают на 90процсоврем жизнь.Информ должна быть объект и правдоподобной.

В учебниках по ж-ке сущ-ет нес-ко определ понятия журна-ка:

1.ж-ка-это массово-информационная деятельность.

Жур-ка играет огром рольдля общ мнения. Инфор-я, котор вырабат и прелостав жур-ой-это прежде всего информ, о человеке, собя-ях, фактах.Журналист-я инф-ия так или иначе соприкасается с жизньючеловека.Информ классифиц: широкая инф(погода, событ). Узкая(наука, мат пед хакракт).восприним в узк кругу об-ва

2.ж-ка-это продукт интеллект-й дея-ти жур-та и материал технич части, несущ в себе определ информ о мире, прежде всего современности. Журналистское произве-я созд индивидуально жур-ом, но окончат формиру благодаря материально технич части.

3.жур-ка-это обществ-я дея-ть по сбору обработке и периодическому распростра-ю актуально-соци-ой информ-и(ч.з печать, радио, тв)

Т.О понятие жур-ка имеет объёмный и синтакс характер, т.к жур-ка-сложное явление.

Особенности: Жур-ка как вид ТВор-ва имеет сви неповт, индивид каче-ва: жур-ка имеет национ ха-р. Националь-ть жур-ки формир-тся в св с тем.что изобра-ет жизнь конкр народа, имеющ нац-ть.Например, Баш-н, как многонац-ая респ широкую аудит обеспечивает инф на башк.татарск, русск языках.

Достоверность и докумен-ть. Для жур-тго ТВор-ва фундамен-ым является наличие факта, который содер даже в мал заметки. Факты, излагающ-ся в жур произ-ии д.быть достоверным. Жур-ка оперирует реальными фактами и при их описании достиг достоверность. Что бы передать доходч и увлек от ж-та треб-ся активн-ть и творч вымысел, в рамках разумного.

Злободневность и оперативность: одна из вед-х особен жур-ки. Т.К это самое популярное и основополагающее в СМИ. Более успешны тв и радио жур-ты.

 

Вывод: жур-ка как вид творческ-ой дея-ти, имеет свои особен-ти сложенные веками.В тоже t каждый талант жур-т вносит свои неповт краски. Обновление качест жур-кт происх-т в связи с технич и технолог прогрессом. Интернет, спутн ТВ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.