Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования и порядок выполнения работы






Э.А. БЕЕВ

А.П. ЛЕОНТЬЕВ

С.А. ЛЕОНТЬЕВ

А.Г. МОЗЫРЕВ

 

 

«ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ»

 

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

 

 

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИСВЕРСИТЕТ»

 

 

Э.А. Беев, А.П. Леонтьев, С.А. Леонтьев, А.Г. Мозырев

 

 

«ПРОЦЕССЫ И АППАРАТЫ ХИМИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ»

 

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

 

 

Тюмень 2003

 

УДК

 

 

Э.А. Беев, А.П. Леонтьев, С.А. Леонтьев, А.Г. Мозырев

Лабораторный практикум по курсу «Процессы и аппараты химической технологии». – Тюмень: ТюмГНГУ, 2003. – с.

 

 

Представлены методические указания к лабораторным работам по курсу «Процессы и аппараты химической технологии» для студентов очной и заочной формы обучения специальностей: 25.01 - «Химическая технология органических веществ», 25.04 - «Химическая технология природных теплоносителей и углеводородных материалов», 17.05 - «Машины и аппараты химических производств», 33.05 - «Безопасность технологических процессов» и 32.07-«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов».

Ил., табл., библ. назв.

 


Предисловие

Для студентов химико-технологических и механических специальностей, специализирующихся для работы в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности и смежных с ними производствами, курс «Процессы и аппараты химической технологии» имеет большое значение в общеинженерной подготовке специалиста. Эффективность освоения этой учебной дисциплины в значительной мере зависит от содержания и постановки лабораторного практикума.

В основу настоящего пособия положен лабораторный практикум по процессам и аппаратам кафедры ТНХС Тюменского государственного нефтегазового университета с учетом опыта работы подобных лабораторий других высших учебных заведений.

Лаборатория процессов и аппаратов оснащена действующими типовыми аппаратами и машинами. Лабораторный практикум помогает студентам практически изучать физико-химическую сущность процессов, ознакомить их с основными типами общей химической аппаратуры (фильтрами, выпарными и теплообменными аппаратами, сушилками, ректификационными колоннами, абсорберами и т.д.), их устройствами и техникой обслуживания, а также определить их важнейшие характеристики и установить факторы, влияющие на производительность и экономичность установки.

Каждая работа содержит перечень контрольных вопросов, позволяющих связать теоретическую часть курса с экспериментальной частью исследования.

Данное учебное пособие предназначено для использования при прохождении лабораторного практикума студентами специальностей: 25.01 - «Химическая технология органических веществ», 25.04 - «Химическая технология природных теплоносителей и углеводородных материалов», 17.05 - «Машины и аппараты химических производств», 33.05 - «Безопасность технологических процессов» и 32.07-«Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», которые обучаются в ТюмГНГУ.

 

 

Общие требования и порядок выполнения работы

 

Прежде чем приступить к пуску учебной лабораторной установки, необходимо изучить содержание работы. Для этого студент должен ознакомиться с оборудованием, относящимся к данной работе, схемой установки и изучить инструкцию и порядок выполнения работы. Ответив на контрольные вопросы (включая вопросы по технике безопасности) и получив разрешение преподавателя, студент приводит в действие лабораторную установку и приступает к необходимым замерам и записям показаний котрольно - измерительных приборов в соответствии с полученным заданием.

Без разрешения преподавателя студентам категорически запрещено включать лабораторные установки и приборы.

Обо всех замеченных неполадках и неисправностях студент обязан немедленно сообщить преподавателю и учебному мастеру.

Отчет о лабораторной работе студент должен предоставлять по определенной форме на отдельных бланках. На бланках указывается название института и лабораторной работы, фамилия и инициалы студента, и шифр учебной группы. Кроме этого отчет должен содержать название лабораторной работы, ее цель, схему установки, таблицы измеренных и рассчитанных величин, а также основные расчеты и графические материалы, связанные с обработкой опытных данных. Каждый отчет подписывает студент, выполнивший работу, и преподаватель, принявший работу.

Отчет по лабораторной работе студент должен по возможности закончить в лаборатории в отведенные учебным планом часы, что является показателем его организованности и дисциплинированности. При этом обеспечивается надлежащий контроль за самостоятельностью работы студента и возможность внесения необходимых исправлений по ходу работы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.