Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брусника






лесной кустарник с кожистыми вечнозелеными листиками и красными кислыми ягодами. Широко применяется в русской кулинарии.

Брыжейка

складка брюшины, закрепляющая внутренности в брюшной полости.

Брынза

рассольны. Сыр из овечьего (или смешанного с козьим) молока.

Брюква

корнеплод с крупным шарообразным сладковатым корнем. Гибрид репы и капусты.

Брюссельская капуста

относится к виду листовой, в пищу употребляют маленькие кочанчики, расположенные на длинном стебле в пазухах листьев.

 

Буглама

первое блюдо из мяса с небольшим количеством жидкости (грузинская кухня).

Бузина

кустарник или деревце семейства жимолостных. Плоды черные, цветет в мае-июне, плоды созревают в сентябре. Широко применяется в ликероводочной промышленности для подкраски вин, а также в кулинарии, напитках.

Булгур

зерна пшеницы, которые предварительно жарятся или пекутся. Употребляются вареными, например, в салатах.

Буженина

свинина, запеченная крупным куском в духовке, используется для холодных закусок.

Буфет

стол с холодными и горячими закусками для самообслуживания.

Буше

· маленький пирожок с начинкой из мяса или рыбы;

· кондитерское изделие (пирожное) состоящее из двух выпеченных лепешек разделенных начинкой;

· шарики из рыбной котлетной массы.

· Fast food

формат ресторанного бизнеса, посетители которого удовлетворяют потребность в быстро приготовленной еде и безалкогольных напитках по низким ценам и быстром обслуживании.

 

· Free flaw

предприятие общественного питания, которое удовлетворяет потребность клиента в быстром, простом и качественном питании, напитках, комфортном времяпровождении по умеренным ценам, предполагая свободный выбор клиентом холодных блюд, напитков, кондитерских изделий.

· Quick and casual

предприятие общественного питания, которое удовлетворяет потребность клиента в быстром, простом и качественном питании по умеренным ценам и комфортном времяпровождении.

· Бар

предприятие общественного питания, нацеленное на удовлетворение потребностей посетителей в широком ассортименте алкогольных, безалкогольных и смешанных напитков, узком ассортименте блюд простого приготовления, покупных товарах. Обслуживание в баре производится с использованием барной стойки.

· Бариста

работник предприятия общественного питания, который специализируется на приготовлении кофе, сервировке кофейного стола, подачи напитка клиенту.

 

· Барная стойка

оборудование бара, которое предназначено для демонстрации и хранения ассортимента, приготовления, подачи заказа и обслуживание клиентов.

· Буфет

структурное подразделение предприятия общественного питания, нацеленное на удовлетворение потребностей клиентов в узком ассортименте блюд несложного приготовления, мучных и кондитерских изделий, покупных товарах и узком ассортименте алкогольных и безалкогольных напитков и организации быстрого их употребления.

 

· Вагон-ресторан

ресторан, нацеленный на удовлетворение потребностей пассажиров поезда в разнообразном ассортименте еды собственного производства, включая фирменные блюда, напитках и покупных товаров.

 

· Винная карта

часть меню, которая обеспечивает посетителю ресторана информацию об ассортиментном перечне алкогольных напитков, наименовании и марках вин, крепости, емкости отпускаемого напитка, цене.

 

· Домовая кухня

предприятие общественного питания, нацеленное на удовлетворение потребностей посетителей в покупке узкого ассортимента готовых блюд и полуфабрикатов по низким ценам для последующего их употребления в домашнем хозяйстве.

 

· Закусочная

предприятие общественного питания, нацеленное на удовлетворение потребностей покупателей в быстром промежуточном питании.

· Кафе

предприятие общественного питания, нацеленное на удовлетворение потребностей клиентов в организации питания, отдыхе и досуге. Кафе предлагает клиенту широкий ассортимент блюд несложного приготовления, кондитерских изделий и напитков.


Кафе-кондитерская

кафе, нацеленное на удовлетворение потребностей клиентов в широком ассортименте кондитерских изделий как собственного производства, так и покупных, разнообразных сортах горячих и прохладительных напитков, небольшом ассортименте блюд, организации питания и досуга.

 

Класс предприятия общественного питания

совокупность отличительных признаков, в соответствии с которыми подразделяются рестораны и бары.

Корнишоны – маринованные огурчики, используемые как закуска или для гарнировки блюд.

 

Кофейня

кафе, нацеленное на удовлетворение потребностей клиентов в разнообразных сортах кофе, сопутствующих кофе кондитерских изделиях, узком ассортименте блюд, организации питании и досуга.

 

Крутон (фр. – горбушка) – обжаренный ломтик хлеба, являющийся фундаментом для других продуктов при оформлении блюда к подаче. Эффективный прием, зрительно увеличивающий размеры блюда. Например: на крутоне подают котлету по-киевски, эскалоп и др.

 

Маслины – соленая приправа из зрелых, окрашенных в черный цвет плодов оливкового дерева. Используются для гарнировки блюд.

 

· Меню

документ предприятия общественного питания, который выполняет информационную, маркетинговую и правовую функции.

· Метрдотель

руководитель ресторана, организующей работу в зале на протяжении своей смены для наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов ресторана в организации питания, отдыха и досуга, и получении прибыли.

 

· Мини-бар — холодильник, в котором хранятся безалкогольные и алкогольные напитки, снэки.

·






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.