Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Березовый сок






весенний сок из надреза ствола березы. Собирают его в период набухания почек (март-апрель) и обязательно до их распускания. Очень полезный поливитаминный напиток.

Бетель

жевательная смесь, возбуждающая нервную систему, из листьев перца бетель, орехов арековой пальмы и извести. Употребляется в Южной и Юго-Восточной Азии.

Беф-Строганов

специфическое русское блюдо, которое присутствует в ресторанном меню во всех странах мира. Своим названием оно обязано влиятельному российскому аристократу из новгородского рода купцов и промышленников Строгановых, которым с XVI в. принадлежал богатейший соляной промысел на Урале.

Бешамель

основной белый соус, в состав которого входит молоко.

Бисквит

кондитерское тесто и кондитерский " хлеб", приготовленный из муки, сахара и яиц. Яиц по весу (или объему) должно быть немного больше, чем муки.

Бисквитная крошка

(толченые сухари) - толченый сухой бисквит, используется как изолирующая прослойка между тестом и фруктовой начинкой или как вкусовая добавка в начинку и в тесто.

Бискотти

итальянское печенье, твердое, со вкусом аниса.

Биточки (битки) - круглые котлеты из рубленого мяса.

Бифштекс - отбитый кусок мякоти говядины.

Бишоф

напиток из апельсинов с десертным вином.

Бланкеты

продукты, нарезанные ломтиками правильной формы.

Бланширование

непродолжительная варка или ошпаривание продуктов. Применяется для улучшения вида или удаления горечи продукта.

Блендер

приспособление для измельчения, взбивания и смешивания продуктов, состоящее из чаши на электрической платформе.

Боза

слабоалкогольный напиток у болгар.

Ботвинья

холодное, обычно рыбное кушанье на квасу с вареными травами (щавелем и др.), ботвою свеклы и мелко искрошенными овощами.

Брез

крепкий бульон.

Брезье

сковорода для тортов.

Бренди

крепкий напиток, выгнанный из любых подов.

Бризоль

кусок мякоти мяса, тонко отбитый, запанированный в муке, опущенный во взбитые яйца, а затем запанированный в белых молотых сухарях и обжаренный на сливочном масле, подается с овощным гарниром под молочным соусом.

Бриошь

маленькая сдобная булочка.

Брокколи

спаржевая капуста, подвид цветной капусты, итальянского происхождения.

 

Брошет

еда, приготовленная на вертеле.

Брускетты

толстые куски поджаренного деревенского хлеба. Их можно натирать разрезанным зубчиком чеснока и сбрызгивать ароматным оливковым маслом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.