Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренне ухо






Внутреннее ухо - расположено в толще височной кости и состоит из сложной системы сообщающихся между собой каналов и полостей, называемой лабиринтом. В нем различают две части:

Костный лабиринт делят на три части:

Преддверие-округлая полость. В латеральной стенке преддверия, граничащей со средним ухом, имеется овальное окно, закрытое стремечком, и круглое окно, затянутое мембраной. В задней стенке предверия имеются отверстия, ведущие в полукружные каналы, в передней стенке –вход в улитку. Каудодорсально от преддверия лежат 3 полукружных канала. У основания каналов имеются расширения-ампулы.

 

Органом слуха является улитка, остальные части лабиринта составляют орган равновесия, удерживающий тело в определенном положении.

Улитка - орган, который воспринимает звуковые колебания и превращает их в нервное возбуждение. Улитка лежит впереди и ниже преддверия в виде спирально свернутого канала

из 2-4 завитков.

По оси улитки идет костный стержень, от которого внутрь полости улитки отходит спиральная пластинка, разделяющая полость улитки на 2 лестницы: предверная и барабанную. Стержень имеет спиральный канал, в котором находится спиральный ганглий. В полости костного лабиринта расположен перепончатый лабиринт. Все пространоство, свободное от перепончатого лабиринта, заполнено жидкостью-перилимфой.

Перепончатый лабиринт в полукружных каналах и улитке повторяет форму костного лабиринта.В преддверии образует 2 утолщения: овальный и округлый мешочки. Перепончатый лабиринт заполнен жидкостью – эндолимфой.

Рецепторный аппарат органа слуха заключен в перепончатый канал улитки, который имеет вид спиральной трубки треугольного сечения. Лежит в канале костной улитки таким образом, что один ее край расположен на спиральной пластинке, в противопположная сторона достигает наружной стенки и прикрепляется к ней спиральной связкой. При этом летница преддверия полностью отделяется от барабанной лестницы второй стороной перепончатой улитки – основной мембраной. Третья ее сторона –преддверия (вестибулярная)мембрана ограничивает полость перепочатой улитки от лестницы преддверия. На основной мембранерасположен спиральный (кортиев) орган- рецепторный аппарат органа слуха. Состоит он из 4х рядов вторично-чувствующих волосковых(слуховых)клеток, опорных клетоки покровной мембраны. Базальные полюсы волосковых клеток оплетены дендритами клеток спирального ганглия. Возбужение передается дендритам клеток спирального ганглия и оттуда в виде нервного импульса по слуховому нерву поступаент в ЦНС.

Рецепторный аппарат органа равновесия располагается в определенных участках мешочков предверия и ампул полукружных каналов. В овальном и круглом мешочках эти участки называются пятнами, в ампулах –гребешками. Они состоят волосковых клеток. Базальные концы волосковых клеток оплетены дендритами клеток вестибулярного ганглия, который расположен во внутреннем слуховом проходе. При изменении положения головы студинистая мембрана перемещается и раздражает волосковые клетки. Возбуждение передается по статоакустическому нерву –в ЦНС.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.